Поиск по этому блогу

воскресенье, 11 декабря 2011 г.

Моделей жизни есть до черта, Так ограничусь я рецептом, Где человек - прослойка торта

Моделей жизни есть до черта, Так ограничусь я рецептом, Где человек - прослойка торта
Наша жизнь - бутерброд: в узкой прослойке живем - между хлебом и небом. И еще - на ту же тему: Моделей жизни есть до черта, Так ограничусь я рецептом, Где человек - прослойка торта Меж двух коржей - землей и небом. )) Очень понравилось, Карина!

рецепт и приготовление торта:




Торт "Шоколадно-заварной "


развернуть

" "
" вот еще один мой торт, коржи шоколад на кипятке, и заварные коржи, внутри бананы и орехи, масляный крем внутри, белковый на пару для украшения, бока торта украшены айсингом (сама основа)"
" рецепт и приготовление торта:"
" коржи шоколад на кипятке"
" 2 яйца взбила с пол стакана сахара, когда взбила - налила  полстана масла подсолнечного и стакан молока. отдельно перемешала муку 2,5 стакана+стакан .сахара+4ч.ложки какао+пачку разрыхлителя. соединила  это все со взбитыми яйцами, в самом конце добавить стакан  кипятка, все перемешать и в духовку при температуре 180 градусов на 50-60 минут."
" коржи из заварного теста"
" 3 яйца
1 стакан воды
1 стакан муки
100 г сливочного масла."
"   В кастрюльку налить воды, довести до кипения, убавить огонь до min. Бросить все масло, щепотку соли. Быстро добавить муку и мешать деревянной лопаткой, пока к стенкам ничего не будет прилипать."
" Тесто  немного остудить. Добавить яйцо и тщательно перемешать. Таким же образом, постепенно, добавить остальные яйца. Тесто должно получиться достаточно густым, чтобы не стекать с ложки и не расплываться на листе. Рисуем круг на бумаге для выпекания и решетку 3 на 3 см, с мпомощью насадки и кулька выдавливаем тесто по русунку, выпекаем в духовке 20-25 минут"
" "
" вот заварной корж какой получается, таких я сделала 2"
" масляный крем"
" 300 грамм масла взбить с банкой сгущенки"
" крем белковый на пару для украшения торта (см. в первом рецепте)
"
" сборка торта:"
" шоколадный корж, слой бананов, крем масляный, "
" шоколадный корж, орехи, крем масляный, "
" заварной корж, бананы, крем маяляный, "
" заварной корж, орехи, крем масляный, "
" шоколад на кипятке, крем масляный
"
" а вот разрез торта"
" "
" ну ооочень вкусно!!!!!!!!"



рецепт взят из общества 4 вкуса

Пряники


Привет :)
Ну вот, наконец-то мои руки добрались до праздничной выпечки. Захотелось ароматных пряников из медового теста, чтобы теплый запах специй разносился по всему дому, а потом...потом налить стакан молока и наслаждаться. Рецепт я взяла в старой и очень хорошей книге "Домашнее приготовление тортов, пирожный, печенья, пряников и пирогов" Кенгис.
Завтра буду еще печь, потому что эти уже почти закончились :)


3 стакана пшеничной муки
3/4 стакана меда (я взяла чуть меньше и добавила 2 столовые ложки патоки)
100 г сливочного масла
2 яйца
1/2 чайной ложки разрыхлителя теста
1/4 стакана воды
1/4 - 1 чайная ложка измельченных пряностей (у меня смесь корицы, имбиря, мускатного ореха в пропорции 1:1:1)

Кладем в кастрюлю мед, воду и увариваем до пробы на толстую нитку. Уваренный сироп процеживаем через ситечко, добавляем сливочное масло и охлаждаем смесь до 80—90°С.
Муку просеиваем, перемешиваем с пряностями и постепенно добавляем к горячему сиропу, помешивая деревянной лопаткой.
Охлаждаем тесто до комнатной температуры, добавляем яйца, разрыхлитель и месим до приобретения тестом мягкой консистенции.
Разделываем тесто, печем 8 - 15 минут при температуре 180 - 200°С.
Остывшие пряники можно украсить сверху глазурью или помадкой.


Свинки и мышки на счастье

К Новому году Маленькие ёлочки

Торт Наполеон
"
http://vkusno-i-prosto.ru/receipt/tort-napoleon/"
"
 "





Ингредиенты для торта Наполеон:





мука 4 стакана, маргарин 400 гр. (соотношение муки и маргарина я думаю, поняли), сгущенное молоко 2 банки(ГОСТ), сливочное масло 100 гр., вода 20-30 гр."






Приготовление торта Наполеон:






Существует огромное количество рецептов этого торта. Я расскажу Вам свой рецепт, как и много другое я готовлю этот торт с детства (лет с десяти), по этому считаю его достаточно простым в приготовлении. А вот «взрослый» результат, я Вам гарантирую!!!





Коржи для торта Наполеон:






мука насыпана горкой


тёртый маргарин на муке


Тесто вулканом




Перед замешиванием теста, нужно достать из холодильника маргарин, чтобы он полежал при комнатной температуре пару часов.

Берём муку, кто привык её просеивать, можно её просеять. Если честно, я этого никогда не делаю, доверяю производителям. Сразу всю муку высыпаем на стол горкой. В самую середину горки трём весь маргарин на крупной тёрке. Очень аккуратно перемешиваем маргарин с мукой. Сначала будет очень липкое тесто, но в процессе вымешивания оно густеет и начинает отлипать от пальцев. Когда тесто замесилось. Формируем из него «вулкан», горку с ямкой по середине. В эту ямку наливаем немного (до 50 гр.) воды или водки. И опять тщательно вымешиваем тесто, до образования однородной массы. Готовое тесто будет отставать от пальцев рук.




колобки из теста



Когда тесто готово. Делим его на порционные колобки. Один колобок, это приблизительно один корж. У меня получается 13-14 колобков с указанного количества маргарина и муки. Для Новогоднего Торта, если Вы ждёте много гостей, можно сделать больше теста. Колобки складываем на тарелку и ставим в морозилку на 2-3 часа."





колобок раскатан по противню


испечёный корж на противне


стопка коржей для торта Наполеон




Перед выпеканием коржей, есть смысл заранее нагреть духовку. До 250-275 градусов. Чем горячее, тем лучше, главное чтобы она грела равномерно. Выпекать коржи можно на прямоугольных противнях. Я выпекаю на сковородке с тефлоновым покрытием. Очень желательно, чтобы противень тоже был антипригарным. Сбрызгиваем противень холодной водой и аккуратно раскатываем колобок до образования тонкого, в идеале полупрозрачного коржа. Я разминаю колобок по сковороде с помощью пальцев, можно это делать маленькой скалкой. Раскатанный колобок ставим выпекаться на 3-4 минуты. Можно визуально проверять готовность, с коржом ничего не случится. Печём корж до лёгкого румяного состояния. Когда корж испёкся, аккуратно снимаем его. Вот тут Вам очень поможет антипригарное покрытие!!! Готовые коржи складываем стопочкой. Если корж сломался, не расстраивайтесь. Если крупные куски, из них сложится слой. Если мелкие, пойдут на оформление.





Крем для торта Наполеон:






размягчённое сливочное масло



Для крема нужно сварить сгущёнку. Сливочное масло поставить в тепло, чтобы оно размякло. Растаявшее масло, аккуратно взбиваем ложкой. В процессе взбивания из масла будет выделяться вода, её выливаем."





сливочное масло с варёной сгущёнкой



Когда вся вода из масла вышла, смешиваем варёную сгущёнку и масло до образования однородного крема. Я, как правило, в масло добавляю 1,5 банки сгущёнки. А ещё пол банки оставляю про запас, для оформления торта сверху."


Для заправки этого торта, можно использовать и другие крема."






Формирование торта Наполеон:






коржи для торта Наполеон намазаны кремом


стопка коржей с кремом


стопка из коржей после преса




У нас есть готовые коржи. Мы смешали крем для торта. Теперь осталось его сложить и промазать. Торт будет сдавливаться прессом. По этому, выбираем прочную посуду с плоским дном, на которую будем выкладывать коржи. Я использую старую сковородку. Можно использовать разделочную доску. На самый низ кладём ровный и целый корж, желательно потолще. Ложкой накладываем на него крем и с помощью ножа, аккуратно размазываем крем по коржу. Крема не жалейте, лишний крем выдавится и станет элементом украшения. На намазанный корж кладём следующий. И опять его промазываем. Так складываем все коржи, самый верхний не мажем. Получается такая рыхлая стопка коржей. Сверху, на эту стопку нужно положить гнёт. Для этого накрываем стопку коржей чем-то плоским. Очень хорошо подходит разделочная доска. И аккуратно, своим весом сжимаете торт. Стопка станет существенно ниже. Сверху на, разделочную доску, кладёте груз(достаточно 1 кг.). И ставите эту конструкцию в холодильник. Торт Наполеон, желательно поставить в холодильник хотя бы на ночь, можно больше.





Когда торт настоялся, достаём его. И украшаем оставшейся варёной сгущёнкой и крошками от коржей. Можете придумать другое украшение."


Торт Наполеон с заварным кремом



Торт Наполеон с заварным кремомВ ночь с пятницы на субботу, мне приснилось, что я готовлю торт Наполеон с заварным кремом. Я давно собирался это сделать, уже изучил возможную рецептуру, но всё не хватало стимула. Которым стал красочный и вкусный сон. Вечером в субботы, мы с женой уже дегустировали этот торт, по новому для нас рецепту. Мы стараемся переходить на более здоровые продукты и в частности в кулинарных изделиях заменяем маргарин на сливочное масло. Поэтому рецепт торта полностью изменился."


Ингредиенты коржей для торта наполеон с заварным кремом:



три стакана муки в/с, одно яйцо, пачка сливочного масла, ¾ стакана сметаны (15-20%), столовая ложка коньяка (так получилось, что у меня был бренди «Наполеон»)."


Приготовление торта Наполеон с заварным кремом:



ингредиенты торта наполеонв тесто для торта добавить коньяк"


В целом, процесс смешивания ингредиентов и приготовления похож на то, что описано выше. Поэтому буду краток. В чашку высыпать половину муки, добавить все ингредиенты кроме коньяка, сливочное масло потереть на крупной тёрке. Засыпать все эти ингредиенты остатками муки и вымешать тесто. В готовое тесто добавить коньяк, как показано на фото. Ещё раз его вымешать."


шарики из тестараскатать тесто для коржа"


Тесто разделить на комочки. Накрыть полотенцем и поставить в холодильник на 40-50 минут. В это время можно сварить сливочный заварной крем. Для выпечки коржей для торта Наполеон, в этот раз я использовал подложку из разъёмной формы для выпечки. Оказалось очень удобно."


торжи для торта Наполеоноснование торта"


Коржи выпекать в духовке, разогретой до 220 градусов Цельсия. Готовность контролировать визуально. Из всех коржей выбрать самый плоский и положить его как основание торта и смазать его кремом."


горка коржей с кремомкоржи под прессом"


Складывая корж на корж, поочерёдно смазывать их заварным кремом, пока не поучится горка, как на фотографии. На эту горку положить сверху что-то плоское, я тот не противень для выпечки. Сначала сдавить торт своим весом, потом поставить под гнётом в холодильник, пропитываться в течении часа (мы сладкоежки, смогли выдержать только 40 минут :-) ). Остатки заварного крема, также убрать в холодильник, их позже использовать для украшения торта. Осталось дать торту пропитаться, украсить и подавать на стол."


Сравнение двух рецептов торта Наполеон:



Я давно хотел приготовить этот торт по второму рецепт и сравнить их. Какой из этих тортов вкуснее, я для себя определился. Теперь Ваша очередь! Попробуйте и напишите."


Кушайте на Здоровье!!!"


Комментариев нет:

Отправить комментарий