Поиск по этому блогу

воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Пастила

Пастила
Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)


Любите ли вы пастилу? Я как-то спокойно к ней всегда относилась. Мне нравилось, когда она была мягкая, больше нравилась розового цвета. От зефира ее отличала форма – пастила брусочками, зефир – круглый с рельефом. А вкус, по-моему, одинаковый был. Самая известная, пожалуй, была пастила фабрики «Ударница», но тогда я на это внимания не обращала.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4415/403675.58/0_66dd9_46625ec4_XL.jpg

Из такой пастилы я любила делать торт. Слой пастилы, слой сухфруктов, слой нарезанных кружком апельсинов и по новой. Сухфрукты можно менять – один слой из изюма, другой из кураги или из чернослива. Прослойка – крем из сгущенки с растертым сливочным маслом. В советское время люди ели с удовольствием.

Можно было, конечно, и покупным тортом угостить, но они надоедали. Мы тогда почему-то постоянно ели торты – то у одного день рождения, то у другого, то отпуск отмечают, то стажер приедет, то праздник какой. Вот и приходилось что-то выдумывать. Тогда у всех были какие-то рецепты собственных тортов. Кто «Муравейник» делал, кто «Прагу», а я - из пастилы, слоеный и «Медовик». Ну, это кроме всякого печенья и выпечки. И еще эклеры пекла, "картошку " делала. А безе у меня через раз получались. Я очень расстраивалась. Сейчас застрели - не буду. Эх, молодость!

Но вернемся к пастиле.

Лет пять минимум, как я нахожу, что ее вкус изменился. Невкусная она стала. Хотя на обертке написано: «Состав: сахар-песок, пюре яблочное, патока, сахарная пудра, желеобразователь — агар, регулятор кислотности — кислота молочная, белок яичный сухой, порошок яблочный, идентичный натуральному ароматизатор».

Здесь дьявол в деталях: сколько там пюре, а сколько яблочного порошка? И нет ли чего необозначенного?

В общем, перестала я ее покупать. Но вот была в Коломне с экскурсией, и там все кинулись покупать Коломенскую пастилу, приготовленную по старинным рецептам. Я тоже купила всех сортов: яблочной, сливовой, клубничной, ягодной. Что сказать? По вкусу они все, кроме ягодной, похожи. От «Ударницы» советских времен отличаются формой – квадратики. По вкусу тоже отличаются от сегодняшней «Ударницы» и от «Ударницы» советских времен. Есть можно, но не более того.

Если там будете, то купите немного попробовать, можно и больше, если в подарок, так как люди будут рады такой заботе, а вот что надо покупать в обязательном порядке – это их мармелад. Он настоящий ягодный, без обмана! А стоит дешево. В Москве такой только в дорогих магазинах и отдельных кофейнях. Уже давно он стоил по 3 тыс. за кг, а если по 2 – так это дешево. Ввиду явно бредовой цены я уже и не слежу за ним, может, и до 5 тыс. дошло. А в Коломне - что-то рублей по 200. Настоящий мармелад делается только из ягодного пюре и сахара, а больше ничего в нем быть не должно.

Но все же я заинтересовалась пастилой.

Пастила #39; #39; Коломенская "
В половину подготовленного яблочного пюре ввести сырой белок, взбитый до пенистой массы, добавить оставшееся пюре и взбить до полного растворения сахара. Выложить на мелкую металлическую сетку слоем 3 - 4 см, сушить 4 - 6 часов в духовке при 40 ° С; вынуть, выдержать в теплом сухом месте и снова сушить в духовке еще 4 - 6 часов. Готовую пастилу посыпать сахарной пудрой.

Продукты: пюре из яблок 1кг, сахар 2 стакана, белок 1.5 шт.

http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/75/Kolomna_Pastila.jpg

Видите разницу с составом пастилы «Ударница»?
По некоторым данным, пастилу впервые начали делать именно в Коломне в 14 веке. Называлась она «постила», что происходило от слова «постелить», по-видимому. Главным было яблочное пюре. Чтобы оно было пышным, его без перерыва сбивали двое суток! Позволить себе могли это только помещики, имеющие крепостных, которые сменяли друг друга. Вместо сахара вначале клали мед. Но с сахаром оказалось вкуснее. Далее взбитую массу сушили в русской печи. Она даёт эффект постепенно понижающегося тепла, которое обеспечивает равномерное подсыхание пасты из яблочного пюре, мёда, сахара и белка, нанесённой тонким слоем на ткань на деревянных рамках. Несколько слоёв прошедшей первоначальную просушку пасты наслаиваются друг на друга, после чего проходят вторичную просушку в деревянных ящиках из ольхи в печи. Получался пласт, который можно было нарезать кусочками. Позже, в 19 веке, в Коломне додумались вводить в массу белки, чтобы пастила была белая.
Этот рецепт у них подхватили французы. Белки стали взбивать. Пастила стала тверже. Кроме того, заливали массу в формы. Назвали лакомство зефиром. Зефир вырабатывается на агаре или пектине.
Все это конечно, интересно. Но сколько я ни ела разную пастилу, вкуса яблок, я не ощущала.
Но вот у нас на одной из многочисленных ярмарок выходного дня (в нашем микрорайоне их четыре или пять) я обнаружила Белевскую пастилу. Она такого же цвета, как печеные яблоки. Продается большим куском. На срезе видны слои. Купила я ее – очень понравилась. Вкус печеного яблока, но несколько другая структура. Хорошо хранится в холодильнике. Говорят, до года.
Белев – город в тульской области. В 1888 году промышленник Прохоров начал делать там пастилу. Она еще называлась Прохоровская пастила.

Белевская пастила
Яблоки перебрать, промыть, удалить излишки влаги, запечь в духовке или в русской печи, очистить от кожицы, протереть через дуршлаг, затем — через густое сито. Полученное пюре взбивать до тех пор, пока оно не побелеет и увеличится в объеме, добавить сахар, продолжать взбивание еще 15—20 мин и затем смешать со взбитым куриным белком, еще 5 мин взбивать. Часть пюре отложить для последующей прослойки в холодильник. Сбитое пюре разложить слоем 2—3 см на лотки, выстланные пергаментной бумагой, слегка обсыпать сахарной пудрой. Сверху пласт загладить ножом. Сушить в духовке или русской печи при 60—70 °C, затем — при 40—50 °C. Спустя 4—5 ч пласт разрезать на куски, переложить смесью из холодильника, еще подсушивать 1—2 ч, перевернуть и окончательно досушить.
Продукты: пюре из яблок 1кг, сахар 1кг, белок 2-3шт.

http://www.solncesnami.ru/products_pictures/0145f_enl.JPG

Увидите – покупайте. Или сами сделайте.

Есть еще Ржевская пастила. Там в яблочной пастиле - прослойка пастилы из ягод(брусники и др.). Но мне пока не попадалась. Пока я поняла, что Белеская и Ржевская пастила - слоеные, а коломенская - однородная. В них нет сухого белка и сухого яблочного порошка. Насчет агара я не поняла, есть он или нет. Мне кажется, что в Белевской пастиле его нет, а в Коломенской - есть.


Я ела его не так давно в Германии, и скажу вам, что просто влюбилась в этот торт
Я ела его не так давно в Германии, и скажу вам, что просто влюбилась в этот торт! Ему и правда надо настояться, тогда вкус и консистенция становятся более насыщенными. Я хочу его сделать, видела много рецептов, и почему-то все разные. Общий принцип да, но какие-то нюансы меняются, я даже и не знаю на что это влияет. А вот за пошаговость отдельное спасибо, конечно по вашему рецепту и хочется делать)))

Пирог с шоколадной пастой Нутелла
nutella cake (400x300, 117Kb)
Если вам нравится шоколадная паста Нутелла, вы должны попробовать этот рецепт!

Ингредиенты

1 ½ чашки муки
4 больших яйца
2 ч.л. экстракта ванили
¾ ч.л. питьевой соды
¼ ч.л. соли
1 чашка несоленого сливочного масла, размягченного
1 ¼ чашки сахара
1 банка Нутеллы


1. Разогрейте духовку до 160°C. Смажьте маслом и присыпьте мукой форму для выпечки, убрав излишки муки. В стеклянной чашке слегка взбейте яйца с ванилью. В чаше среднего размера смешайте муку с содой и солью.

2. В большой чашке с помощью миксера смешайте сливочное масло с сахаром в течение 3 минут. Постепенно вмешайте яйца. Добавьте муку в три подхода, каждый раз перемешивая миксером на маленькой скорости.
3. Залейте треть теста в форму, добавив сверху половину шоколадной пасты. Повторите снова, сверху распределите оставшееся количество теста. Слегка перемешайте слои внутри ножом. Пока пирог будет готовиться, паста внутри будет оставаться мягкой.

4. Выпекайте пирог приблизительно 1 час 15 минут, пока зубочистка, вставленная внутрь не выйдет чистой. Охладите пирог, не вынимая из формы, в течение 15 минут. Затем достаньте из формы и оставьте охлаждаться на 2 часа. Порежьте на куски и подавайте.


Пирог можно хранить в герметичном контейнере в холодильнике до 3 дней.

Зефирно-масляный крем
479976 (300x274, 15Kb)
Зефирно-масляный крем
Описание: Если Вы любите зефир так, как люблю его я, добро пожаловать сюда.
Ингредиенты: зефир, масло сливочное.


Рыбный торт!!!
480226 (300x300, 21Kb)
Когда-то моя мамочка взяла у кого-то этот сытнейший и вкуснейший рецептик! Если у вас большая семья или ожидается нашествие гостей, можете приготовить этот рыбный тортик, сыты и довольны будут ВСЕ!!!!

Мука пшеничная (для теста) — 3-4 стак.
Яйцо куриное (1 в тесто, 4 в начинку) — 5 шт
Сметана (20-30%) — 1 стак.
Маргарин - для теста — 200 г
Соль — 1 ч. л.
Сода гашеная уксусом — 1 ст. л.
Консерва сардин
Лук репчатый средний — 1 шт
Сыр твёрдый — 200 г
Майонез лёгкий — 500 г
Чеcнок — 2 зуб.

У меня, к сожалению нет пошаговых фото, но это не страшно, т. к. все просто, я делала этот тортик с легкостью, даже когда была еще школьницей и только осваивала кулинарию. Помню, сделаю тортик на семью из 6 человек и все сыты ; -)
РЕЦЕПТ:
Муку растереть с маргарином, посолить, добавить яйцо, гашеную соду, сметану (по замесу).
Тесто должно быть пластичным, если будет прилипать к рукам, добавьте еще муки.
Тесто замесили, делим на 4 части (будет 4 коржа) ставим пока в холодильник, а тем временем варим для начинки яйца, трем сыр, чистим лук.
Раскатываем тесто, выпекаем 4 коржа при температуре 200 град. где-то 20 мин. , коржи подрумянятся и затвердеют.
1 КОРЖ: Смазать майонезом, разложить тщательно размятую вилкой консерву, предварительно слив масло
2 КОРЖ: Маринованый лук кольцами. Лук нарезать, залить кипятком, слить, остудить, залить 4 -5 ст. л. уксуса, добавив воды, должен быть кислый раствор. Выложить на корж, корж предварительно смазать майонезом.
3 КОРЖ: Вареные яйца натереть на терке, перемешать с майонезом, намазать корж.
4 КОРЖ: Тертый сыр смешать с чесноком и майонезом. намазать на последний корж.
Тортик получится аппетитный, высокий. Нужно дать ему пропитаться-настояться, когда остынет, можно резать и звать всех к столу!

Трюфели "Назад в детство"
b_143359 (550x355, 102Kb)
Трюфели "Назад в детство "

Вернемся обратно в детство - вкусные трюфельки произведут впечатление на каждого! Как на взрослого , так и на ребенка!

50 г. шоколада,
50мл. воды,
100г. сахара,
100г.слив.масла,
50 гр.грецких орехов,
50 гр.миндаль,
1,5ст.ложки какао
2 вафли (я брала шоколадные)
1 пакетик кокосовой стружки
200 гр.детской молочной смеси.
(это на 0,5 порции трюфель, "пробная ")
В кастрюлю налить воду, насыпать сахар, добавить какао, сливочное масло и поставить на маленький огонь.
Варить, помешивая, до растворения сахара.Кастрюлю снять с огня и охладить.
Постепенно ввести в охлажденную шоколадную массу молочную смесь(детской молочной смеси может уйти чуть больше или меньше чем по рецепту, когда будите вымешивать массу смотрите на ее состояние, добавляйте смесь по немногу. Масса должна получиться густой, так, что становится тяжело мешать ее ложкой),так же добавить тертые грецкие орехи и все хорошо перемешать.Убрать массу в холодильник на 40-60 минут чтобы смесь загустела.Из охлажденной смеси сформировать конфеты. Во внутрь каждой трюфельки вставить миндаль или кусочек шоколада.Обвалять их в вафельных крошках, какао или кокосовой стружке.

Спонтанный банановый тортик'
480326 (640x480, 167Kb)
Спонтанный банановый тортик
Описание: В понедельник зашла в гости к куме, а у нее пропадают 5 бананов, почернели совсем. Она мне их и всучила. Говорит, у меня совсем пропадут, а ты чего-нибудь да придумаешь. Два дня я на них смотрела, а потом решила испечь банановый пирог. Но вспомнила, что в холодильнике давно уже лежат три упаковочки творожного сыра (купила, чтобы испечь чизкейк, но как-то не сложилось). И решила я сделать тортик.


Sacher - самый известный австрийский торт- МАСТЕР КЛАСС!
Мнения разделились, но мы не могли не сделать его в австрийский месяц, хотя бы просто из собственного любопытства:) Он был придуман для торжественного приема  еще в 1832 году шестнадцатилетним подмастерьем повара Францом Захером по приказу министра иностранных дел. И сейчас является символом венский кофеен. Захер - это шоколадный бисквит с  одним или двумя слоями абрикосового конфитюра, покрытый сверху и по бокам шоколадной глазурью.


Рецепт отсюда

Для торта диаметром 18-23 см необходимо:
для теста:
135г темного шоколада, поломать на кусочки
135г сливочного масла комнатной температуры
120г сахарной пудры
6 больших яиц комнатной температуры, отделить белки от желтков
1 ст. ложка экстракта ванили
120г сахара
150г муки

для абрикосовой глазури:
250г абрикосового конфитюра
2 ст.л. рома

для шоколадной глазури:
300г сахара
175мл воды
175г темного шоколада, натертого на терке


Приступим:
1. Взбить масло, добавить пудру и взбивать до пышной массы.

2. В получившуюся массу добавить желтки по одному, взбивая после каждого. На водяной бане растопить шоколад, остудить. А пока взбиваем белки..

3. Постепенно добавляя в белки сахар, взбить до блестящих жестких пиков.

4.
В первую массу добавить растопленный шоколад и ваниль.

5. Частями ввести белки в шоколадную массу, не размешивая долго. Просеять половину муки, аккуратно перемешать, повторить с оставшейся мукой. Готовую массу выложить в форму застеленую пекарской бумагой. Выпекать в духовке при  200 С 45 минут.

6. абрикосовый конфитюр довести до кипения с 2мя столовыми ложками рома и варить 2-3 минуты постоянно помешивая, затем процедить через сито. Остывший корж разрезать на 2 части.

7. Корж смазать теплой глазурью, накрыть второй частью и смазать сверху и с боков, подождать пока глазурь затвердеет.

8. Приготовить глазурь. Шоколад с сахаром и водой довести до кипения и варить 5 мин, помешивая,  до получения однородной массы. Дать глазури остыть и загустеть.

9. У нас не хватило терпения и глазурь стекла с тарелки на стол:)

Готовый торт убрать в холодильник. Доставать - за час до угощения. Подают его, как правило, со взбитыми сливками.

Про процесс
На самом деле, для торта - очень просто: 1 бисквитный корж и 2 вида глазури. Кстати, если взять форму 18 см - то он получится высоченным красавцем! И еще, глазури на наш взгляд можно было сделать в 2 раза меньше, т.к. получился итак толстый слой и еще осталось.

Про время
С учетом времени на остывания работы где то на 45 минут. Еще 45 минут печь и в идеале остудить. Итого около 2х часов!

Про цену
350 рублей, все дело в стоимости шоколада!

Про вкус. Итоги.
Признаемся честно, мы с Ginger никогда не ели Захер. И глядя на состав, не ждали от него чего-то фееричного. Получился правда вкусный шоколадный торт. Абрикосовый конфитюр его невероятно украшает, наверное, даже делает тортом. Мы, конечно же, не могли ждать пока он "отдохнет " в холодильнике и глазурь застынет и попробовали сразу. А вот на следующий день, поняли, что зря. Он стал настоящим десертом. И все же, мы поняли что не будем его делать на праздники, у нас есть другие любимчики, это торт -  для тех кому любопытно попробовать символ Вены, или вспомнить его вкус. Уверена, вы ни в коем случае не пожалеете, если сделаете его, ну а готовить ли его еще - решать вам! От нас - 2 печеньки:)


Ника-Blonde

Комментариев нет:

Отправить комментарий