Поиск по этому блогу

вторник, 8 ноября 2011 г.

Торт "Министерский"

Торт "Министерский"


4087391_tort_ministerskij_titlevi (550x454, 107Kb)"
"


Торт нужно начать за 3 дня до того как вы собираетесь его кушать. Если гости ожидаются в воскресенье, то стоит вспомнить о торте в пятницу вечером. Мне правда торт нравится еще больше если ему дать 2 дня на пропитку. Ну ладно, о моих наблюдениях чуть позже. "
"
Большое спасибо [info]sonulya за рецепт!!!"
"


Коржи:



1 стакан мака

4 яйца



1 стакан сахара

1 стакана кефира

1 стакан муки

3/4 чайной ложки соды (НЕ гасить)



Крем:

1 банка сгущенки

200 г мягкого масла

4 ст.л. какао



Кругла форма диаметром 22-23 см.



Итак, за день до выпечки. Выбиваем в мисочку яйца и всыпаем мак. Хорошенько перемешиваем и ставим в холодильник.



На следующий день, включаем духовку на 180C (350F).



Достаём миску с маком и яйцами из холодильника. Всыпаем сахара,кефира, муки (желательно просеять) и 3/4 чайной ложки соды (не гашёной). Хорошо перемешиваем.



Коржи лучше поднимутся если: тесту дать постоять минут 10 и выпекать в теплой форме. Поэтому, перед выпечкой первого коржа, я ставлю форму в горячую духовку минут на 5. Затем, хорошо смазываем форму маслом (на дно можно положить кусок пергамента) и выливаем в форму 1/3 теста. Выпекаем 10-15 минут, до золотистого цвета. Аккуратно выкладываем корж на решетку и повторяем процедуру еще 2 раза. В итоге, получается 3 коржа (см. мои примечания). Пока коржи стынут, готовим крем.



Для крема, в миске смешайте масло, сгущенку и какао. Взбейте до светло-коричневого цвета, как цвет какао с молоком.



Коржи плотные, поэтому для наилучшего пропитывания, их стоит проколоть ножом или слегка надрезать в нескольких местах, примерно на сантиметр в глубину, не до конца! Перемазываем коржи кремом и украшаем по-желанию. Ставим торт в холодильник пропитываться как минимум на ночь.



Мои наблюдения и примечания:

-Я пекла торт в двух вариациях - один раз строго по рецепту выпекла 3 коржа. В другой раз, сделала 2 порции теста (каждую по-отдельности, а не в одной миске), выпекла 6 коржей, НО использовала одну порцию крема. Мы не любим торты где очень много крема и поэтому нам больше нравится вариация с 6 коржами. Правда в этом случаем, торту лучше дать немного больше времени на пропитку.

-Кремом легче покрыть бока торта, если поставить его на 5-10 минут в холодильник для застывания."
"
Раньше я думала, что украшать торты довольно сложно, пока не наткнулась на этот сайт http://olivkin.com, там столько замечательных мастер-классов, всё просто и доступно написано. Так что советую, зайдите в раздел украшение тортов и можно выбрать для себя любую интересную идею!"


торт 'Фасолевое чудо'
Фасолевое чудо
Описание: торт из фасоли, неожиданный вкус бобовых, загадочный десерт


Бисквитный торт со сметанным кремом и фруктами
b_141123 (500x355, 85Kb)
Бисквитный торт со сметанным кремом и фруктами

Этот тортик из простых, но бесподобно вкусных!!! Оч хорошо пропитывается!!!!

Этот тортик у нас один из самых любимых, можно экспериментировать с начинкой, сочетать различные фрукты, ягоды и всегда будет новый вкус!!!! А самое главное этот тортик оч быстрый в приготовлении!!!!

Нам нужны:
для теста: 8 яиц, 2 стакана муки, полтора стакана сахара, ванилин, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 2 ст.л. с горкой сметаны
для крема: чуть более 1 кг сметаны 22% ( у меня было кило двести), ванилин, сахарная пудра (по вкусу), 2 киви, 3 банана
для украшения: 1 плитка горького шоколада, приблизительно 80 г. слив масла, пол стакана молока, миндальные лепестки

Я выпекала два коржа, которые потом разрезала на три коржика (то есть их получилось в итоге 6 штук), тесто делала в два захода:
Взбиваем 4 яйца с неполным стаканом сахара до хорошей светлой пены, добавляем ванилин, чуть более половины чайн. ложки разрыхлителя, 1 ст.л. сметаны, стакан муки, тщательно взбиваем, выливаем тесто на противень ( у меня мое любимое силиконовое сердечко, поэтому ничем дно не смазывала), ставим в теплую духовку на температуру 180 С минут на 30, когда видим что коржик наш зарумянился (если кто сомнвается, может проверить готовность шпажкой), выключаем температуру и слегка приоткрываем дверцу... Минут через 10 достаем и оставляем остывать (у меня на это была целая ночь).
печем второй коржик тем же способом.

Когда коржи хорошо остыли, разрезаем их
и готовим крем:
Выкладываем сметану в миску, добавляем ванилин и сахарную пудру (лучше постепенно ее вводить), аккуратно перемешиваем до однородности (я уже писала в другом рецепте, что сметану я НИКОГДА не взбиваю для крема, у меня она почему-то становится жидкой
Фрукты для перекладывания тонко режем кольцами или полукольцами...

Формируем наш тортик, коржи промазываем с обеих сторон (кроме нижнего), крема не жалеем, он впитается, отдаст свою влажность коржикам, каждый слой перекладываем фруктами (кроме самого верхнего коржа)

Украшение торта: у меня было мало времени, вначале я хотела этот тортик украсить апельсином и миндальными лепестками (так было бы правильнее), но мне хотелось тортика для себя со всем моим любимым, поэтому сделала шоколадную заливочку
Ставим на водяную баню маленькую кастрюльку, крошим плитку шоколада, добавляем слив. масло, молоко и постоянно помешиваем до полного растворения шоколада и однородной массы нашей заливки. Остужаем массу, перекладываем в пекарский мешок, заливаем тортик и посыпаем миндальными лепестками!!!!

Даем часов 6 нашему тортику и НАСЛАЖДАЕМСЯ нежнейшим вкусом!!!! Это торт, который не остается до следующего дня, а съедается сразу и на месте
Пока я добралась до фотоаппарата, остался только один кусочек. На фото видно, что крем почти весь ушел в пропитку коржей, хотя промазывала очень щедро, толщина крема была почти такой же как и толщина коржей!!!!



Приятного аппетита


P.S. не бойтесь экспериментировать с "начинкой "!!!!

Я, чтобы не начали есть раньше времени, пеку торт так, что бы собирать его, когда
Я, чтобы не начали есть раньше времени, пеку торт так, что бы собирать его, когда чадо уляжется. Утром встала, а тортик уже ждет. Очень понравился рецепт. Спасибо, Света!

Слайсы (хрустящее печенье)


4121583_476853 (700x525, 167Kb)"


"


Продукты для хрустящего печенья:"


Мука пшеничная (на 6 коржей) — 3 стак.


Маргарин (на 6 коржей) — 250 г


Кефир или молоко (на 6 коржей) — 500 мл


Сода (гашеная уксусом,на 6 коржей) — 0,5 ч. л.


Сахар (по вкусу)


Кунжут (для 6 коржей) — 100 г


Растительное масло (для 6 коржей) — 6 ст. л.


Яйцо (для 6 коржей) — 1-2 шт


 


Приготовление хрустящего печенья:


 



Тесто делаем как для наполеона по рецепту кулинара Нина -супербабушка (спасибо ей за идею). 


 Для этого маргарин (или спред) натираем на терке, смешиваем с мукой до состояния крошки,добавляем соду,  постепенно вливаем молоко или кефир . Замешиваем эластичное тесто. Долго месить не надо. Готовое тесто отправим на 60 мин в холодильник. Теста получается на 6 противней. Так что по истечение 60 мин делим это тесто на 6 частей  и 1/6 часть раскатываем в тонкий - тонкий пласт на посыпанной мукой поверхности.


4121583_476848 (700x525, 70Kb)


 


На противень выкладываем фольгу, смазываем растительным маслом. На фольгу переносим наше тесто. Излишки обрезаем по размерам противня.


 


Смазываем поверхность взбитым яйцом


 


Посыпаем кужутом в 1 слой


 


По поверхности равномерно рассыпаем сахар (сколько захочется, но лучше в меру).Можно слегка присыпать корицей.


 


Разбрызгиваем 1 -2 ст.л масла. Для того,чтобы верхний слой карамелизировался. Разрезаем наш лист теста вдоль и поперек ( на квадратики). 


 


Отправляем в разогретую до 220 духовку на 15 мин.Время и температура зависит от духовки. У меня духовка с верхним и нижним подогревом , электрическая. В итоге тесто должно подрумянится до золотистого цвета.


 


 Аккуратно выкладываем наши слайсы на тарелочку и пьем чай.



 "


 "


Пирог с капустой и картофелем


И опять бабушкин рецепт. Легкое и воздушное дрожжевое тесто+ сытная начинка, не оставят вас голодными."


4121583_476829 (640x480, 154Kb)"


 "


"
"
Продукты:"
"
 "


Мука (0,5 ст.- на стол.) — 400 г


Молоко (300 мл- в тесто, 200 мл- в картофельное пюре.) — 500 мл


Яйцо (1 шт- в тесто, 1 шт- в картофельное пюре) — 2 шт


Соль (из них забрать 0,5 ч.л. в тесто) — 1 ст. л.


Сахар — 1 ст. л.


Дрожжи сухие (если дрожжи свежие, то брать 25 грамм.) — 1,75 ч. л.


Смалец (можно заменить сливочным маслом) — 2,5 ст. л.


Картофель — 1 кг


Капуста (маленький кочан) — 0,5 шт


Морковь (большая) — 1 шт


Лук (средний) — 1 шт


Желток (для смазывания пирога) — 1 шт

"
Приготовление:"
"
 "

Яйцо взбиваем с сахаром и солью. Добавляем растопленный смалец. Дрожжи развести в небольшом количестве молока и добавить в тесто. Вливаем и оставшееся молоко. Аккуратно, понемногу, ввести просеянную муку. Замешиваем тесто.


 


Высыпаем 0,5 ст. муки на стол и вымешиваем тесто так, чтобы не прилипало к рукам. Накрыть полотенцем и оставить на 40 минут.


 


Варим картофельное пюре. Для этого картофель очистиь от кожуры, залить водой и поставить на огонь. Когда закипит, посолить. Сварить до рассыпчастости. Потолочь, влить горячее молоко и добавить сырое яйцо. Хорошо перемешать.


 


Нашинковать капусту, лук и морковь натереть на терке. Сначала обжариваем капусту на растительном масле, солим по вкусу, затем добавляем лук и морковь. Доводим до готовности. Смешиваем жаренную капусту с картофельным пюре и даем остыть.


 


А тем временем наше тесто поднялось. Делим его на две части, одна часть должна быть чуть- чуть больше другой. От большой части отрезать немного теста на украшение.


 


Раскатываем меньшую часть теста и укладываем ее в форму с смазанным растительным маслом пергаметом. Делаем бортики и прокалываем вилкой.


 


Сверху, на тесто выкладываем нашу начинку, хорошо ее разровнять.


 


Второй кусок раскатываем, накрываем сверху начинку и пальцами прижимаем по краям.


 


Из отложенного теста делаем украшение по своему желанию. Детали крепятся с помощью желтка. Сверху пирог смазать желтком. Ставим в разогретую духовку и выпекаем при температуре 200 градусов 20 минут.


 


И вот такой получится румяный пирог. Дать ему остыть в форме. Аккуратно достаем из формы и, приятного аппетита.

"
 "


 "


Пирог с форелью


Для теста:

100 мл молока(нагреть до 30 ")

10 г живых дрожжей

1 яйцо

2 ст.л. сахара

1 ч.л. соли

70 г мягкого сл. масла

370 г муки"




начинка:

600 г свежего филе форели

120 г сыра моцарелла

1 небольшой красный перец

1 средний помидор

петрушка, соль,перец по вкусу;

развести дрожжи в молоке, добавить сахар, соль, масло, яйцо, муку и замесить тесто.Накрыть и поместить в холодильник минимум на 3 часа.

подошедшее тесто(объём увеличивается в 2 раза),достать тесто из холодильника,

и дать ему постоять около часа, раскатать круг толщиной 0,6 см.

отступить от края 3,5 см и по кругу выстелить нарезанные 2,5 см толщиной полоски форели,

накрыть тестом и хорошо залепить,получается вот такой валик.

нарезать валик кусочками 4 см шириной и вывернуть каждый кусочек рыбой вверх.

оставшуюся рыбу нарезать кусочками и поместить в центр пирога

сверху выложить томаты нарезанные кружочками и перец, посолить,поперчить

и накрыть всё кружочками моцареллы.

оставить для расстойки минут на 30.

запекать в прогретой до 180 " С духовке 30 минут до золотистой корочки. Через 20 мин. после начала запекания смазать тесто желтком.Рецепт из просторов инета."




пирог (648x486, 131Kb)

"


"


1.

пирог1 (648x486, 129Kb)



2.

пирог2 (648x486, 91Kb)



3.

пирог3 (648x486, 103Kb)



4.

пирог4 (648x486, 55Kb)



5.

пирог5 (648x486, 97Kb)



6.

пирог6 (648x486, 108Kb)



7.

пирог7 (648x486, 142Kb)

 "


"


пирог8 (486x648, 142Kb)"


Комментариев нет:

Отправить комментарий