Поиск по этому блогу

воскресенье, 1 января 2012 г.

Сыр "Маскарпоне" своими руками+ рецепт тирамису

Сыр "Маскарпоне" своими руками+ рецепт тирамису
Маскарпо́не (итал. Mascarpone) — итальянский сливочный сыр. Происходит из региона Ломбардия. Считается, что впервые его стали делать в области между городками Лоди и Аббиатеграссо к юго-западу от Милана в конце XVI — начале XVII столетий. Маскарпоне содержит в сухом остатке около 75% жира, имеет кремообразную консистенцию, поэтому идеально подходит для десертов. Наиболее известный десерт, приготавливаемый на основе маскарпоне, — тирамису.



Ингредиенты:
* Сметана (не менее 20% лучше всего домашняя жирная) — 800 г
* Молоко — 150-200 мл
* Сок лимона — 2 ч. л.

Рецепт
Вообще, этот сыр делается из сливок, но почему бы не попробовать приготовить из сметаны? Ведь сметана-то делается из сливок!

Приступим: в сметану вылить молоко, хорошо перемешать, поставить на огонь и нагревать примерно до 70-75 градусов, помешивая. Добавить сок лимона, размешать, выдержать на медленном огне ещё несколько минут, сметана должна створожиться (не кипятить). Выключить огонь. Пусть постоит немного на плите, минут 5-7.
В дуршлаг положить марлю, сложенную в два-три раза, или тонкую ткань, вылить свернувшуюся жидкость, пусть стекает.
Для быстрого стекания приподнимайте то один край марли, то другой, можно слегка передвигать массу ложкой.
Когда жидкость стечёт, примерно через 40-50 минут, немного отожмите массу. Если за это время жидкость ещё не стекла, то оставьте массу ещё на некоторое время.

Да, чем сильнее вы отожмёте сырок, тем плотнее он будет.

Хранить Маскарпоне надо в холодильние, в плотно закрытой посуде.

Торт-десерт "Тирамису "



Состав
250 гр. Маскарпоне (итальянский мягкий сыр, продаётся в коробочках) или приготовить самим,
3-4 яйца,
75 гр. сахарной пудры,
20-30 шт. печенья sрonge fingers, boudoir или ladуfingers (это бисквитное, продолговатое печенье ( "Дамские пальчики ") или испечь самим из бисквитного теста бисквит и пропитать кремом,
150 мл холодного крепкого кофе (лучше эспрессо),
1-2 ч.л. ликёра Амаретто или любого другого кофейного,
1-2 ч.л. простого какао,
щепотка соли,
шоколад для посыпки

Сыр можно заменить густыми деревенскими сливками или сделать маскарпоне самим, а печенье испечь самим из бисквитного теста: из яиц, сахара и муки, а затем их немного подсушить. Можно просто испечь бисквитные коржи, затем подсушить и пропитать кофе, как в рецепте делается с печеньем.

Приготовление

1) Маскарпоне размять вилкой в мисочке. Яйца разделить на белки и желтки. Сварить кофе и поставить остывать.

2) Взбить желтки с сахарной пудрой добела. Затем добавить их по ложке к маскарпоне, взбивая миксером или венчиком.



3) Взбить белки со щепоткой соли. И так же, по ложке, добавить к маскарпоне с желтками. Убрать массу в холодильник.

4) Тем временем в остывший кофе добавить ликёр и подготовить форму для тирамису.

* для тирамису лучше всего подойдёт прямоугольная со съёмными стенками форма (изначально тирамису имеет вид торта, и его нужно разрезать). Но подойдёт любая круглая или прямоугольная форма, но тогда всем придётся кушать из одного блюда :) - тирамису довольно проблематично вытащить целиком. Можно также делать всё на подносе или противне.

5) Достать смесь из холодильника, дно формы покрыть тонким слоем крема. Затем брать по одному печенья и быстрым(!) движением обмакивать их в кофе, не выпуская, и выкладывать в форму плотным слоем. Печенья очень быстро размокают! Потом его уже невозможно взять в руки.
Так выложить один слой.



6) Смазать сверху кремом.
7) Затем таким же образом выложить 2й слой.



8) Смазать оставшимся кремом.



9) Сверху посыпать какао так, чтобы не было просветов. Это удобно делать через ситечко. На какао натереть шоколад.

Тирамису должен постоять ночь в холодильнике.

ОднаКнопка

Какой торт приготовить? 5 лучших рецептов
Сегодня мы с вами попробуем приготовить 4 оригинальных тортика, которые станут вашей, так сказать, палочкой-выручалочкой к чаю или приходу гостей, а напоследок приготовим пятый чудесный десерт. Конечно, сейчас в магазинах пруд пруди различных видов тортов, но есть именно такие люди, которым нравятся именно собственноручно приготовленные, свои, родные плоды труда. Те, кого я заинтриговал, дерзайте и выбирайте рецепт по вкусу!

ТОРТ ПЕСОЧНЫЙ

Для начала вам нужно приготовить песочное тесто и разделить его на две части. Одну часть положить в холодильник, другую раскатать на сухом чистом противне, загнув края вверх. Выложить на раскатанное тесто джем (варенье), на крупной терке поверх джема натереть тесто из холодильника. Печь при температуре 200° (15 минут на среднем и 15 на верхнем положениях). Готовый торт посыпать сахарной пудрой. Приятного вам аппетита!

Тесто: 3 стакана муки, 1 яйцо, 0,5 стакана сахарного песка, 200 г. размягченного маргарина, банка любого джема (на ваш вкус), 0,5 чайной ложки соды.

ТОРТ МЕДОВЫЙ


На паровой бане растопить 1 столовую ложку меда с 1 столовой ложкой масла. Отдельно растереть яйца с сахаром и постепенно смешать с массой, стоящей на паровой бане. Все время, помешивая, довести до загустения. 2 чайные ложки соды погасить уксусом, добавить к массе и мешать, пока объем массы не увеличится примерно в 2 раза. Затем постепенно всыпать муку, тщательно перемешать.

Выпечь из этого теста 5-6 коржей. Форму перед выпечкой посыпать немного мукой. Печь каждый корж 2-3 минуты.

Для коржей понадобится: 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка сливочного масла, 2 яйца, стакан сахара, 2 чайные ложки соды, 4 стакана муки.

А для крема необходимо: вскипятить полстакана молока со стаканом сахара. Отдельно развести 2 столовые ложки муки с 0,5 стаканами молока и влить в горячую смесь. Остудить и вбить в 300 г масла, предварительно сбитые добела.

Сверху торт облить глазурью: 3 столовые ложки сливочного масла, 3 чайные ложки какао смешать и довести до кипения.

ТОРТ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Этот торт особенно подойдет в тех случаях, когда к вам нежданно-негаданно нагрянут гости и вам уже, зная его рецепт, будет, чем их удивить!

Масло, сахар и яйца – все растереть добела. В сметане размешать половину чайной ложки соды. Затем все соединить, добавить любое варенье, орехи, стакан муки.

Тщательно вымешать, выложить на сковородку, предварительно смазанную жиром и посыпанную толчеными сухарями. Выпекать в духовке 30-35 минут.

Ингредиенты: на стакан муки – 50 г масла, 2 яйца, стакан сметаны, полстакана сахара, 2 столовые ложки любого варенья на ваше усмотрение, полстакана рубленых орехов, 0,5 чайной ложки соды.

ЗНАМЕНИТЫЙ ТОРТ «НАПОЛЕОН»

400 г маргарина порубить с мукой. Отдельно размешать яйцо с ложкой столового уксуса и стаканом холодной воды. Продолжая рубить тесто, постепенно добавлять в него эту жидкую смесь. Хорошо вымесить тесто и поставить на холод на 30-40 минут. Затем разделить тесто на 10 частей. Каждую часть раскатать как можно тоньше, наколоть вилкой и выпекать в духовке.

Коржи смазать кремом и сверху украсить крошкой от них.

Для коржей понадобится: на 4 стакана муки – 400 г маргарина, 1 яйцо, 1 столовая ложка уксуса, стакан воды.

Крем «Мокко»: 400 г масла растереть с 1,5 стакана сахара добела, ввести 2 желтка и в конце добавлять по чайной ложке крепко заваренный и процеженный кофе, всего надо вбить полстакана кофе.

Ну а напоследок мы с вами приготовим настоящий десерт – ДОМАШНЕЕ ПОЛЕНО.

Смешать 200 г сливочного масла, 1 стакан сахарного песку, 3 столовые ложки воды, 3 столовые ложки какао, поставить на огонь, довести до кипения, остудить, взбить 1 яйцо, тщательно перемешать. Затем поломать 300 г любого печенья, очистить и порубить 100 г любых орехов, все ингредиенты перемешать. Завернуть в целлофан, зажать с двух сторон, придать форму колбаски, положить в морозилку, перед подачей на стол нарезать и уложить на блюдо.

Приятного вам аппетита! Всего доброго и до новых встреч!
© Дмитрий Колпаков

Комментариев нет:

Отправить комментарий