Поиск по этому блогу

понедельник, 9 января 2012 г.

Рецепт клубничного торта "Тирамису"

Рецепт клубничного торта "Тирамису"
"
Для клубничного торта «Тирамису» Вам понадобится:
Ингредиенты:
бисквитное печенье - 200 г
апельсинового соку - 100 мл
сахар-песок - 90 гр
лимонного соку - 5 мл
маскарпоне - 250 г
клубники мороженной - 250 г
ликёр «Куантро» - 60 мл
яйца - 2 шт
клубники - 200 г
1 (600x400, 65Kb)
Для торта « Тирамису» потребуется особое бисквитное печенье «Савоярди» или аналогичное этому.

2 (600x400, 52Kb)
Клубнику разморозить, соединить с соком и ликером и хорошо взбить в блендере до получения однородной массы.
3 (600x400, 50Kb)
В белки добавить сахар,2 ст.л. воды, чайную ложку лимонного сока, поставить на водяную баню и взбивать сначала 4 минуты на маленькой скорости, пока сахар не растворится, потом увеличить скорость до максимума и взбивать еще 4 минуты. Крем сильно загустеет
4 (600x395, 40Kb)
Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбивать на водяной бане добела около 3-4 минуты.
5 (600x400, 36Kb)
«Маскарпоне» хорошо размять и помешивая, понемногу добавлять взбитые желтки. Лучше не использовать электрический миксер, чтобы «Маскарпоне» не расслоился.
6 (600x400, 54Kb)
В получившийся крем аккуратно вмешать взбитые белки.
7 (600x400, 55Kb)
В большую форму или маленькие порционные формочки положить немного крема по 1,5-2 см «Савоярди» по одному окунать с обеих сторон в клубничную пропитку, и плотно выкладывать поверх крема.
8 (600x400, 78Kb)
На пропитанное печенье положить слой нарезанной клубники. Затем повторить такой слой ещё крема-печенья-клубники-крема. Накрыть торт пленкой и поставить в холодильник на 3-4 часа
9 (600x400, 88Kb)
Готовый десерт украсить нарезанной свежей клубникой. По желанию можно посыпать корицей, это хорошо оттеняет вкус. Приятного аппетита!

10 (600x407, 62Kb)
"


Volody24 gl

Торт из бриошей.
Увидела такой торт на страницах какого-то кулинарного журнала и очень захотела его попробовать.Специально для него испекла бриоши и сделала такой торт---точь-в-точь,как в журнале.Рецепт бриошей не даю, их очень много,и любой подойдет, а вот как собирается сам торт - расскажу.

Бриоши разрезать на маленькие кусочки(200г), отдельно приготовить заварной крем, для которого взбить 4 яйца и 2 желтка,соединить с 250 г сахара, довести до кипения 600мл молока с ванилью и аккуратно вливать горячее молоко в яично-сахарную смесь.Приготовить 100 г вишни(замороженной,или консервированной, дать стечь соку) и 50 г светлого изюма. Взять разъемную форму(с диамертом 23 см) и укладывать слоями: слой бриошей,затем вишня с изюмом и т.д. Закончить слоем бриошей. Залить заварным кремом, лить его следует осторожно,не торопясь, дожидаясь,пока бриоши впитают в себя часть крема(иначе он может вытечь из формы). Взять большой противень, поставить в него форму с бриошами и заполнить наполовину горячей водой. Нагреть духовку до 150 гр. и печь 1 час. Остудить прямо в форме,затем вытащить.
Я увеличила кол-во продуктов в полтора раза.

шоколадный торт







ингредиенты
тесто:
шоколад тёмный - 200 г
масло сливочное - 100 г
сахар коричневый - 100 г
яйца - 3 шт
миндаль - 60 г
мука - 70 г
ваниль, коньяк

крем:
сливки 35% - 100 мл
сметана 42% - 200 г
шоколад молочный - 200 г
белки яичные - 2 шт
сахар - 1 ст
желатин, ванилин, ликёр

приготовление

тесто:
шоколад растопить, орехи измельчить, яйца взбить с маслом и сахаром. во взбитые яйца вмешать шоколад, ваниль, влить коньяк, добавить орехи и постепенно всыпать муку. залить шоколадным тестом форму и отправить в духовку на 20-30 мин при 190С. выпеченный корж не доставать из формы, остудить.

крем:
сливки слегка нагреть и растопить в них 100 г шоколада, отправить в холод на 10 мин, размочить желатин в 50 мл воды или молока. взбить сметану с сахаром и ванилью. к остуженным сливкам с шоколадом добавить оставшийся растопленный шоколад и взбить. подогреть желатин. чистыми насадками для миксера взбить белки с небольшим количеством сахара и ликёра, постепенно влить к ним желатин, тонкой струйкой, не переставая взбивать. аккуратно и желательно быстро добавить смесь из сливок и шоколада, а затем и сметану, тщательно перемешать и залить этим кремом корж. пока крем не схватился, можно украсить торт, сделать на нём разводы вилкой, например. я сделала заготовки шоколадных листьев (на обычные листы нанесла шоколад и отправила в морозилку, затем отсоединила листы от шоколада). отправить торт в холодильник на час. всё.

знаю, что у многих, кто соблюдал рождественский пост, он закончился и теперь можно позволить себе различные десерты. выкладываю рецепт торта, который приготовила вчера. он сытный, насыщенный, в меру сладкий и для любителей шоколада окажется очень заманчивым. название, как всегда, не придумала, фантазии не хватает)



Торт «Роза пустыни»



Ну вот, я и дома. Париж остался в дымке воспоминаний, из реальности - два туго набитых чемодана. Сейчас соберусь с мыслями, разберу, сфотографирую, приду в себя и буду баловать вас. Подарю вам вкусный Париж!

А пока, давайте вспомним, что я не только путешествую, но еще и готовить немного умею.

Для каждого десерта есть свое время года. Торт «Роза пустыни» – самый настоящий, лучший и вкуснейший зимний торт. Он богат не только теплыми нотками пряностей и цитрусовых, но и большим количеством сухофруктов.

Этот рецепт от французского кондитера Пьера Эрме, и, честно скажу, по началу немного была сбита им с толку. Дело в том, оказалось, что у меня на руках 2 рецепта торта «Rose de sable». Первый из книги «PH10″ – с богатым пряным бисквитом, лимонным кремом и кремом «сюпрем». Второй рецепт, этого же торта, из его книги «La pâtisserie de Pierre Hermé», где значился состав – пряный бисквит «Женуаз», апельсиновый крем, карамельный мусс. Фотография в обеих книгах одна и та же. Я металась между ними и не знала, за какой взяться в первую очередь. И все-таки остановилась на «лимонном» варианте, немного дополнив некоторыми элементами из второго рецепта."

"

Состав:""- Пряный бисквит (Biscuit façon pain d #39;épices)""- Лимонный крем (Сrème au citron)""- Смесь мягких фруктов (mélange de fruits moelleux)""- Пряный сюпрем (suprême pain d #39;épices)"

Приготовление не отнимет у вас много сил и времени, все делается достаточно просто, если иметь под рукой необходимые ингредиенты."

"Апельсиновый джем ", который важен для бисквита, рекомендую приготовить самим, заранее. Он, в принципе, сам по себе просто волшебный, и как нельзя лучше подходит для этого торта."

Что касается глюкозы, то ее можно заменить равным количеством меда."

Как разделить приготовление на несколько дней:"

День 1: "Апельсиновый джем "."

День 2: Лимонный крем."

День 3: Бисквит. Приготовить, остудить, завернуть плотно в пищевую пленку."

День 4: Пряный сюпрем, сухофрукты, сборка торта."

Я делала все в один день, не считая джема, его приготовила на две недели раньше. Времени ушло, от силы два часа, с перерывами."

Такой десерт можно подать не только в виде торта (24-26 см в диаметре), но и в виде небольших пирожных. Единственная разница в сборке - в пирожном нет второго, верхнего слоя бисквита - только стенки, дно и крема с сухофруктами."



Рецепт - «Rose de Sable» de Pierre Hermé.
"


Кекс на лимонаде

Давно нашла в интернете рецептик этого кекса,но руки до него никак не доходили...Сегодня решила испечь маленький кексик,поэтому взяла половину нормы продуктов.Кекс получился очень приятный,не очень сладкий.Цукатов и изюма у меня не было ,поэтому взяла по горсточке вяленой вишни и шоколадных палочек( посыпка для торта).
4 - яйца
150 мл - растительного масла
150 мл - лимонада
150 г - сахара
щепотка соли
2,5 ст.- муки
1 ч.л. (с горочкой) -разрыхлителя
горстка изюма и цукатов ( вяленая вишня и шоколадная посыпка)
растительное масло для выпекания( не использовала,т.к. пекла в силиконовой форме)

Яйца растереть с сахаром, добавить растительное масло, соль,муку, разрыхлитель и все перемешать.
Влить лимонад, перемешать, добавить изюм (предварительно замочить горячей водой и обсушить),измельченные цукаты, и вновь перемешать. Жидкое тесто перелить в смазанную растительным маслом форму для выпекания. Выпекать кекс в предварительно нагретой до 180 град. духовке примерно 1 час,готовность проверять деревянной шпажкой ( я пекла меньше)).

Глазурь делать не стала,т.к. сын собирается взять его завтра с собой на работу к чаю,а глазурь пачкается...поэтому посыпала кексик просто сахарной пудрой
Шоколадные палочки использовала вот такие.Мне очень нравится их добавлять в выпечку.

Кексик получился вкусный,но лимонный вкус не чувствуется,поэтому в следующий раз обязательно еще добавлю лимонную цедру...

Приятного чаепития!


Источник



Кулинария
Борщ украинский
Говядина с черничным соусом
Канапе с паштетом
Рулеты из лаваша
Винегрет
Азу с картофелем по татарски
Шашлыки
Классический рецепт блинов
Бутерброд с яйцом
Мясо кролика с соусом из сладкого перца
Солянка по татарски
Пасхальный стол.
Жареный гусь
Выпечка к завтраку
Отбивные из баранины с грибным ризотто
Узбекский плов
Манты
Суши дома
Грибы на столе
Мясо с репчатым луком
Икра из овощей
Курица запеченная с яблоками
Запеченный картофель
Тефтели в томатном соусе
Готовим на аэрогриле
Готовим мясо "Дары осени " и свиные ребрышки с медом и апельсинами

Комментариев нет:

Отправить комментарий