Поиск по этому блогу

вторник, 8 марта 2011 г.

Рулет с черемухой

Рулет с черемухой
Всех-всех-всех моих подружек поздравляю с 8 марта!!! Пусть всегда у вас в душе будет весна!
Угощаю вполне таким весенним рулетом!

Про черемуху. Сухую молотую черемуху сейчас производят только в Бурятии и частично в Сибири. Готовят традиционный черемуховый торт , у меня он есть в журнале здесь.
Также с ней готовят такие рулеты, пироги и пирожки и много всего еще. В данный рулет можно использовать и свежую черемуху, она, насколько я знаю, растет везде в России, или почти везде. Свежую черемуху нужно провернуть через мясорубку и использовать в начинку. Ну а сухую молотую можно купить только в Бурятии.
По рецепту сухая молотая черемуха заваривается кипящим молоком. Такую черемуху очень вкусно использовать как соус к оладьям и блинам!
Мне ее присылает подружка, я кому смогла, выслала, кое-кто уже даже успел приготовить торт ! Если осталась черемуха, можете попробовать этот рулет!
Следующая партия черемухи ко мне приедет только в июне, так что принимаю заявки! Кто хочет попробовать, пишите здесь, я вышлю вам с июне.
Черемуха очень вкусная, очень похожа на миндаль по вкусу и аромату.
Ну а теперь про рулет.



Тесто для рулетов я всегда использую по рецепту Ирины Кутовой. Оно идеально сворачивается и очень вкусное!
Источник

Для теста:
1 стакан муки
1 стакан сахара
5 яиц
1 ч.л. разрыхлителя
1/3 ч.л. соли

Миксером взбить яйца, постепенно добавить остальные ингредиенты, взбить.

Стандартный противень застелить пергаментом, смазать маслом и вылить тесто.
Выпекать при на максимальной температуре около 5 минут (проверять готовность деревянной палочкой - она должна выходить сухой).
Выложить корж на полотенце, намазать начинку и быстро скрутить. Оставить до полного остывания.

Для начинки:

60 г сухой молотой черемухи
1 стакан кипящего молока

Залить черемуху кипящим молоком и оставить остыть до теплого.
Мне показалось, что начинка жидковата и я ее немного сцедила через марлю. Но это было зря, в итоге начинка получилась суховатая, надо было просто дать черемухе хорошо разбухнуть.

Данная начинка - безумно вкусный соус к оладьям или блинам. Тоже традиционный рецепт, о котором расскажу в следующий раз!



Умеете ли вы записывать рецепты? А читать их?
Это скорее тема для размышлений, нежели руководство к действию. Хотя и как руководство к действию тоже может быть многим полезным. Ниже -- перевод первой части главы из книги Элтона Брауна, о чтении рецептов .


I'm Just Here for the Food – Alton Brown
food + heat = cooking | еда + жар = готовка

Как читать кулинарные рецепты

До накопления хоть каких-то кулинарных знаний, я всё готовил по рецептам . К сожалению, относился я к ним с таким же неуважением, как и к инструкциям к бесчисленным сборным моделям моего детства. (Эй, чего это кто-то будет мне рассказывать как выглядит подводная лодка? Я и сам знаю как она выглядит. Нужно только приклеить вот это к тому и... и...) Я читал рецепты как 9-летний ребёнок, который продирается сквозь инструкции к модели боевого вертолёта в масштабе 1:20, который ему подарили на день рождения. В результате, я испортил изрядное количество еды. Но сегодня, я уже не тот, что тогда.

Усядьтесь в уютное кресло, прочтите список ингредиентов и отмечайте всё ли у вас есть в наличии. Нет ничего ужаснее, чем начав заниматься пирогом с персиками обнаружить, что как раз этих самых персиков у вас и нет.

Теперь пройдитесь по списку ингредиентов и обращайте внимание на слова типа «рубленный», «нарезанная кубиками», «размятое», «готовый», «без жидкости», «консервированная», «свежий» и так далее. Упущения в таких деталях могут привести роковым последствиям. Возьмём, к примеру, чашку бобов. Какие они – сухие, размоченные, приготовленные и с бульоном или без, консервированные и с бульоном или без? При добавлении в блюдо, каждый из видов приведёт к разным результатам.

Не вставайте! Продолжайте читать, словно это история на ночь, о действиях, которые вам нужно будет совершить с каждым ингредиентом. Многие из вас, дети мои, знают что я имею ввиду. Как бы вы ни были уверены, что знаете как будет разворачиваться ваша история – вступление, завязка и конец – вы не можете перефразировать, пропустить, импровизировать или торопить события. Вам предстоит прочесть историю слово в слово, медленно и внимательно. Тоже самое касается и рецептов . Может быть вы и раньше пекли торты , тушили капусту, или запекали баранью ногу, но это не имеет никакого значения.

Даются ли какие-нибудь инструкции по поводу использования кухонной утвари? Если да, то какие именно? Хорошо написанный рецепт всегда содержит детальную информацию такого рода, если это важно, или не содержит, если такой специфики не требуется. Если у вас нет того устройства или инструмента, на который указывают инструкции в рецепте , поищите замену. В целом, кастрюли и сковородки чаще всего взаимозаменяемы, если размеры или объём те же. Однако, если рецепт настаивает на непригораемой поверхности, наверное для этого есть причины. Требованиям к использованию стеклянной или металлической посуды для выпечки нужно строго следовать, как и к использованию химически инертных ёмкостей. Венчик может быть заменён ручным миксером, но обычно не наоборот. Ручной блендер может быть заменён настольным, а хороший кулинарный комбайн – поварским ножом.

Выпечка – это та сфера в кулинарии, где делать вольные замены не стоит. В выпечке всё от Матери-Природы, а, как мы знаем, с Матерью-Природой лучше не баловать. Если рецепт коржа для торта говорит, что нужна круглая форма диаметром 22 см, которой у вас нет, отправляйтесь в магазин и купите форму именно этого размера. И вы будете рады, что сделали это.

После того, как вы изучили материальные составляющие, обратите внимание на нематериальные -- время. Даже если время, требуемое для какого-то шага может варьироваться, хороший рецепт даст вам приблизительные рамки. Если нет, постарайте высчитать сами. Посчитайте, сколько всего времени вам понадобится на приготовление блюда и убедитесь, что у вас его достаточно. Многие кулинары-новички решают приступить к приготовлению кассуле в 17:15 и отправляются спать голодными. Не забудьте пройтись по глаголам – обжарить, приготовить на гриле, запечь, поджарить, сварить, тушить – вы уверены, что понимаете, что они означают?

Вы почти готовы отправиться на кухню. Обычно, в этот момент я иду в свой кабинет и делаю копию рецепта, а журнал или книгу отправляю на книжную полку. С листочком бумаги не только легче работать – попробуйте-ка прикрепить книгу магнитом к вытяжке над плитой – на нём удобно делать пометки, не боясь, что они вместе с книгой попадут в руки потомков. Когда прийдёт время проанализовать сухой остаток, вы сможете написать своё заключение об испытанном кулинарном опыте и подшить листок в папку. (Звучит педантично? Да. Но такой подход привёл меня к собственному телешоу.)

Теперь в кухню! Подготовьте плацдарм (фр. mise en place). Концепция проста: все ингредиенты (представьте, что это программные приложения, софт) помойте, нарежьте, отмерьте и подготовьте всю необходимую для готовки утварь (железо) до начала процесса. Неважно что вы готовите и потребуется ли для готовки 5 минут или 5 часов – подготовленный плацдарм действий поможет вам дойти до победного конца со щитом, а не на щите. Такой подход оправдывается ещё больше, когда вы спешите (быстрый ужин), ещё не проснулись (завтрак), или должны источать само очарование (вечеринка, во время которой гости заглядывают на кухню).

Мой плацдарм – это поднос со множеством прямоугольных контейнеров многократного использования. Я отмеряю каждый ингредиент в отдельный контейнер и устанавливаю их один на другой в порядке очерёдности использования. И только верхнему нужна крышка.

Когда всё готово, проверьте рецепт ещё раз на предмет всяких подводных камней и ловушек. Незамеченная фраза «заранее разогрейте духовку» самым коварным образом погубит суфле, что в свою очередь испортит вам весь день. Авторы рецептов могут ошибаться и частенько бывает так, что ингредиент, не перечисленный в списке, вдруг появляется в описании процесса готовки.

Теперь пройдём к нашей холодной духовке и включим её на разогрев, ну, скажем, до 180С. В зависимости от модели, через какое-то время она пропоёт о том, что указанная температура достигнута. Что это означает? Это означает, что температура воздуха внутри духовки теперь 180С. Как только вы откроете её дверцу, чтобы поставить внутрь приготавливаемую пищу, большая часть этого горячего воздуха выпорхнет вверх к потолку. Восстановление температуры внутри духовки займёт какое-то время, особенно, если в неё вы поместили нечто больших размеров (например, индейку) и оно холодное (постыдитесь, вы не довели температуру птицы до комнатной температуры!). И наконец, по минимуму -- полетят к чёрту ваши расчёты времени, или по максимуму – может оказаться испорченной ваша выпечка (например, целый противень печений).

К счастью, вы можете помочь вашей духовке быть верной градуснику, если позволите ей продолжать нагреваться ещё минут 20 после того, как она просигнализировала готовность. Это даст возможность всей её массе – стенам, верху и низу -- хорошо прогреться. После этого, она сможет держать тепло гораздо лучше и восстанавлить указанную температуру быстрее. Если масса вашей духовки недостаточна для этого трюка, всегда держите в ней камень для лучшей терморегуляции.

Конец лекции номер один, начало лекции номер два.
(продолжение следует)

Постная выпечка
 (500x415, 156Kb)
ПИРОГ "БАНКРОТ "

2,5 стакана муки, 1 стакан сахара, 1 чайная ложка соды, погашенная уксусом, 2 столовые ложки растительного масла, 2 столовые ложки любого варенья, 1 стакан крепко заваренного чая.

Муку, сахар и соду тщательно перемешать, добавить масло и варенье, еще раз перемешать и залить чаем. Тщательно перемешать. Выложить в смазанную маслом форму и выпекать до готовности.

ОВОЩНЫЕ БУЛОЧКИ

1-2 стакана пшеничной муки, 1/2 стакана воды, 1 ст. ложка свежих дрожжей, по 1 ч. ложке сахара и соли, 3 ст. ложки растительного масла, 1,5 стакана натертой тыквы.

В подогретую до 35-40 С воду добавьте предварительно разведенные и процеженные дрожжи, сахар, просеянную муку и хорошо перемешайте, затем тщательно вымесите. Очищенную и промытую тыкву натрите на крупной терке. В подготовленное тесто положите тыкву и выбивайте его 20-25 минут. Затем поставьте на 1-2 часа для брожения. Готовое тесто разделите на булочки и уложите их на сухой противень. Дайте настояться полчаса и выпекайте при 200-220 С в течение 20-25 минут.

БИСКВИТ БЕЗ ЯИЦ

Мука – 200 г, сахар – 100 г, ванильный сахар – 2 пакетика, пекарский порошок – 3 или 4 ч. ложки, йогурт или кефир (можно подкисший) – 200 г, масло растительное без запаха – 5 ст. ложек,

Перемешиваем сыпучие ингредиенты, при желании муку можно просеять. После заливаем в чашку наш кисломолочный напиток и масло, перемешиваем до однородности. Выливаем жидкость в кастрюлю или миску с мукой, сахаром и порошком, перемешиваем ложкой или мешалкой миксера. Тесто получится густым и похожим на комковатую жирную сметану. Включаем огонь в духовке, подготавливаем формы. Форму лучше простелить пекарской бумагой, все масляные бисквиты не любят отходить от металлических формочек. Вываливаем тесто ложкой в форму, равняем верхушку и отправляем минут на 20 – 30 в прогретую духовку, на слабый огонь. Когда начнет румяниться тесто, делаем тест зубочисткой или спичкой, как будет готов – остужаем, сдабриваем сиропами или едим сухим.

ЧЕСНОЧНЫЙ ХЛЕБ

1 кг муки (лучше 750 г той, которая высшего сорта и 250 г той, которая грубого помола), 50 г дрожжей, 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. соли, 1/2 стакана оливкового масла, 1 крупная головка чеснока, молоко - сколько понадобится.

Развести дрожжи с сахаром в небольшом количестве теплого молока и оставить минут на 15 до появления пены.
Муку выложить на доску горкой. в середину вылить дрожжи, оливковое масло, соль, растворенную в столовой ложке воды, половину головки чеснока раздавленной в чеснокодавке. Все это замесить, добавляя постепенно теплое молока, пока не получится эластичное очень крутое тесто. Поставить подходить в теплое место примерно на часок. Опять вымесить, добавляя в этот раз оставшийся чеснок, порезанный не очень крупно. Разделать небольшие булочки, выложить на смазанный маслом противень на достаточном расстоянии друг от друга и отставить настояться еще минут 15. Выпекать в очень горячей духовке минут 20.

ЮЖНЫЙ РЖАНОЙ ХЛЕБ

50 г дрожжей, 325 мл воды, 1 ст. л. соли, 150 мл меда или темного сиропа из коричневого сахара, 1,5 л ржаной муки.

Растворить дрожжи в теплой воде. Просеять большую часть муки в чашку, добавить жидкий мед, дрожжи и соль в последнюю очередь (можно снова растворить в воде). Замесить упругое эластичное тесто, можно в комбайне. Накрыть полотенцем и поставить в теплое место подходить, примерно на час. Вымесить на столе, щедро посыпанном оставшейся мукой. Разделить на 2 части. Сформировать буханки. Положить на противень, выстланный бумагой. Дать подойти в течении 45 мин. Выпекать 20 мин при 200 С, снизить Т до 175 С и выпекать еще 20 мин. Снизить Т до 150 С и снова на 20 минут в духовку. Дать остыть под полотенцем. Можно в хлеб добавить тмин, или апельсиновую цедру.

МЕДОВАЯ КОВРИЖКА

250 г муки, 50 г воды, 100г сахара, 100 г меда, 5 г подсолнечного масла, 1 г корицы в порошке, 1 г гвоздики, 5 г питьевой соды

Сахар и мед смешать с водой, прокипятить полученный сироп, остудить до комнатной температуры, добавить гвоздику, корицу, соду. Перемешать, всыпать муку. Тесто раскатать до толщины 1 см, положить на противень, смазанный маслом, поставить в духовку.

ВКУСНЫЕ ПОСТНЫЕ БУЛОЧКИ

400 мл рисового молока или воды, 100 мл рапсового масла (можно оливкового или другого растительного), 2 столовых ложки мёда или сахарного песка, 1 ч. ложка соли, 400 мл овсяных хлопьев мелкого помола, 1 пакетик сухих дрожжей (11 грамм), 500 мл муки.

В кастрюле разогреть рисовое молоко или воду до температуры примерно 42 градуса. Добавить в молоко рапсовое или другое растительное масло, мёд или сахар и соль. Смешать овсяные хлопья с дрожжами и тоже добавить эту смесь в кастрюлю к молоку, равномерно размешивая. Теперь добавить муку и замесить тесто. На этой стадии тесто замешивать ложкой, не трогать руками. Тесто получится не туго-густым и очень клейким. Положить на противень бумагу для выпечки и ложкой выкладывать тесто из кастрюли на противень - 12 порций теста неровной формы. Теперь посыпьте эти кусочки теста мукой и руками скатайте из них шарики. Смажьте поверхность шариков сладкой водой и немного присыпьте верхнюю часть шариков овсяными хлопьями. Накройте противень с заготовками булочек полотенцем и оставьте на 30-40 минут, чтобы тесто подошло. Выпекайте в духовке, нагретой до 225 градусов, в течение 10-15 минут." "
Серия сообщений " рецепты выпечки ":
Часть 1 - Када
Часть 2 - торт на сковородке
...
Часть 98 - Чебуреки
Часть 99 - блины
Часть 100 - шулики
" "
Серия сообщений "для работы ":
Часть 1 - тесто слоеное
Часть 2 - батончики с сыром
...
Часть 84 - Пасхальный кулич (венское тесто)
Часть 85 - Рецепты постной выпечки
Часть 86 - Постная выпечка

Рецепты постной выпечки
http://www.good-cook.ru/post/tort.shtml" "
Серия сообщений " рецепты выпечки ":
Часть 1 - Када
Часть 2 - торт на сковородке
...
Часть 98 - Чебуреки
Часть 99 - блины
Часть 100 - шулики
" "
Серия сообщений "для работы ":
Часть 1 - тесто слоеное
Часть 2 - батончики с сыром
...
Часть 83 - Куличи. 50 рецептов .
Часть 84 - Пасхальный кулич (венское тесто)
Часть 85 - Рецепты постной выпечки
Часть 86 - Постная выпечка

Комментариев нет:

Отправить комментарий