Поиск по этому блогу

понедельник, 25 апреля 2011 г.

Радужный тортик

Радужный тортик




Для торта диаметром 22-23 см:

225 г масла комнатной температуры
465 г сахара
5 яичных белков комнатной температуры
2 ч.л. ванильного экстракта
375 г муки
4 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
355 г молока (нагреть, чтобы было чуть тепловатым)
Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, фиолетовый красители (у меня были порошковыее. Автор настаивает на гелевых и отвергает жидкие, так как коржи не будут такими яркими)

Для пропитки коржей и покрытия внешней стороны:
9 яичных белков
350 г сахара
530 г масла комнатной температуры
2 ч.л. лимонного экстракта

Для завершающего покрытия (фростинга):
5 яичных белков
200 г сахара
225 г масла комнатной температуры
1 ч.л. лимонного экстракта

В рецепте автор говорит, что необходимо 6 форм для запекания (под каждый цвет). У меня такая только одна, так что я выпекала коржи по очереди.
Также нам необходимо 6 ёмкостей, чтобы разделить тесто по цветам.

Как готовить:

Нагрейте духовку до 175*С. Выстелите дно формы пекарской бумагой и намаслите её.
В большую ёмкость просейте муку, разрыхлитель и соль.
В отдельной ёмкости взбейте миксером масло с сахаром, добавьте ванильный экстракт. Затем белки по одному.
Хорошо перемешайте. Не переставая взбивать, в несколько приёмов добавьте муку и молоко, чередуя их.

Когда наша смесь будет готова, нужно её распределить поровну на 6 ёмкостей. Я делала так: взяла половник и по одному налила в каждую миску. Остатки разделила столовой ложкой между ними. Если у вас есть весы, которые позволяют взвесить каждую ёмкость с тестом - воспользуйтесь ими. Хотя со своим способом я тоже не испытала трудностей.
Когда смесь будет распределена - добавьте в каждую часть теста соответствующий краситель и тщательно перемешайте.

По очереди заливайте тесто в форму (или формы) и отправляйте в духовку на 15 минут. Когда достанете корж из духовки - дайте ему минут 10 "отдохнуть " и остыть и достаньте из формы.


Для белково-масляного крема:


Приготовьте на водяной бане меренгу, соединив белки с сахаром и моментально взбивая до плотной пены. Затем снимите с бани и продолжайте взбивать ещё минут 5-7. Переместите в другую посду и добавьте частями масло. Когда всё масло будет в белках, увеличьте скорость миксера и взбивайте, пока не получите однородную смесь, вмешайте экстракт и сразу используйте. Если смесь покажется жидковатой - поставьте её в холодильник на 5 минут. Затем достаньте и снова взбейте до воздушности.
Так как крема нам понадобится много - разделите процесс (на "пропитку коржей и внешней стороны " и "фростинг ").

Дальше сложите коржи в противоположной последовательности на тарелку. Затем верхний положите на тортовницу-смажьте кремом. Повторяйте, пока коржи не закончатся. Покройте фростингом (сверху ещё присыпала кокосовой стружкой) и немедленно поставьте в холодильник (я готовила торт вечером, за день до подачи).

Вуаля!

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ на телеканале "Кухня ТВ"




Апрель… Сумасшедший месяц. Никак не наступающая весна, перманентный авитаминоз, усугубляющийся регулярными попытками, наконец, перестать дегустировать свои эксперименты и сесть на диету, небывалый «завал» на работе (конечно же, как всегда – вовремя), и куча – просто куча новостей. Вот таким у меня выдался этот обычно довольно-таки спокойный месяц."

 "

Но это все, конечно же, лирика. Главное не это. А главное – то, что с середины марта на телеканале «Кухня ТВ» выходит программа «СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ»! 

"

Это невероятно, но мой блог – lapatissiere - получил свое телевизионное продолжение и теперь раз в неделю я могу делиться с вами своими самыми вкусными и самыми любимыми десертами на телеканале Кухня ТВ. Мастер-класс, истории, все о том, как десерты попадают на страницы этого блога – практически в режиме реального времени."

Возможно, кто-то уже видел эту программу, где девушка, периодически ссылающаяся на свой блог, в перерывах между кремом и бисквитами стучит по клавиатуре. Так вот – заявляю официально – в данном случае речь идет именно об этом блоге, а эта девушка – соответственно – я. Елена Козырева, если еще не знакомы). Приятно и взаимно)
 "

 "

 "

Ну вот. С официальной частью вроде закончили. Теперь расскажу про все по порядку."

«Сладкая жизнь» выходит по понедельникам, и повторяется каждый день в течение всей недели. Аналогия с ожившим блогом совсем не случайна – в каждой программе я и фотографирую, и не расстаюсь с ноутбуком.  Да и сами программы снимаются не в студии, а на моей кухне – все по-честному). "

 "

На сайте канала «Кухня ТВ» есть архив записей программ – пока их было не так много, всего четыре – и мы успели приготовить Чизкейк, Морковный торт , Черный лес и Шоколадную тартинку. По-моему, оптимальный выбор для начала – эти десерты всем знакомы и многими любимы, ну и собственно, есть о чем рассказывать в течение 15-ти программных минут. "

 
"


Чтобы полностью выдержать тему «ведения блога», каждый этап приготовления фотографируется, и потом, в телевизионной версии, можно увидеть «пошаговый рецепт ».
"

 

Немного бэкстейджа (по себе знаю, это - самое интересное:) )

"


Приблизительно так видит картинку режиссер.
"

 "

 "


Редактор программы - Вадим. Без него я не знала бы, о чем говорить те полтора часа, пока снимают одну программу)

 

В перерывах между съемками операторы пытаются отвлечься, но поскольку в доме другой периодики кроме кулинарных журналов нет, приходится изучать Гастрономъ.



Пока редактор работает над подводками, кое-кто на заднем плане пытается унять волнение). А что вы хотите - не часто мне раньше приходилось общаться с камерой...



"

У программы скоро появится свой официальный блог – «СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ», который с одной стороны будет в чем-то дублировать этот, а с другой – он будет ориентирован в первую очередь на телевизионную версию...

А я, конечно же, буду очень рада, если вы будете смотреть программу, постараюсь учесть все ваши предложения, пожелания и замечания. Ведь в первую очередь нам хочется, чтобы было интересно и полезно именно вам. Остальное - детали)

"
До встречи!
La Patissiere


Пышный кулич
iJn7 (200x183, 16Kb)
Вам понадобится:


2,4 стакана муки
2,4 стакана сахара
2 стакана сливок
1 стакан молока
10 яиц
50 г дрожжей
Способ приготовления:
Отдельно разогреть молоко и сливки.
Перемешать молоко со сливками и мукой, оставить массу для остывания.
К остывшей до комнатной температуры смеси добавить 2 яйца и дрожжи, предварительно разведенные в небольшом количестве молока и вспенившиеся, перемешать.
Накрыть тесто и убрать для брожения в теплое место.
После того как тесто поднимется, добавить в него 8 добела растертых с половиной сахара желтков, а также 8 белков, взбитых с остальным сахаром в устойчивую пену.
Перемешать тесто сверху вниз, оставить для второго поднятия.
Тщательно выбить тесто, уложить его в форму, смазанную маслом и присыпанную мукой. Форма должна заполниться до половины.
Оставить тесто для третьего поднятия.
Выпекать пышный кулич до готовности при температуре 180 градусов." "
Серия сообщений " рецепты выпечки ":
Часть 1 - Када
Часть 2 - торт на сковородке
...
Часть 98 - Чебуреки
Часть 99 - блины
Часть 100 - шулики

Торт ягодно-йогуртовый
"
Поздравляю с Днём Рождения всех именинников апреля! Пусть ваш путь всегда освещает весеннее солнышко а дома ждут любимые с вкусностями на столе! :)"
"
Весна - время лёгких ягодных тортов , не перегруженных масляными кремами и тяжелым тестом! Йогуртовый мусс и ягодное желе - прекрасное решение!"


4087391_5652214681_d8e1cbd5bf_z (532x640, 168Kb)"


"


 "
"
форма 26-28 см

1 бисквитный корж (например, по этому рецепту )

клубника"
"
Для желе:

600 гр. вишни (у меня смородина)

12 гр. желатина

5 ст.л. сахара"
"
Йогуртовый мусс:

450 гр. йогурта без добавок

250 гр сливок

18 гр. желатина

сахар по вкусу"


4087391_5652784920_452ba66348_z (451x640, 166Kb)"
"
Желатин для желе и мусса замочите в разных емкостях. После набухания распустите на водяной бане.

Из вишни с помощью блендера сделайте пюре, смешайте с сахаром и желатином.

Форму обмотайте пленкой, выложите на дно бисквитный корж. Мини-рулеты разрежьте на кусочки и выложите по кругу формы. Затем вылейте на дно коржа часть желе, поставьте в холодильник застывать.

Пока желе застывает, приготовим мусс. Сливки взбейте, йогурт смешайте с сахаром, желатином, добавьте взбитые сливки. Выложите мусс на застывшее желе и снова уберите в холодильник. Когда мусс застынет, вылейте сверху оставшееся желе и опять на холод. Когда все застынет, украсьте торт по своему желанию. Приятного аппетита."


4087391_5652199743_e4367fb864_z (640x543, 242Kb)"
"
Автор фото и текста: [info]lanamoskalyuk"


Рулет из селёдки.
"
 Необычно! Красиво! Вкусно!















 



Сначало приготовим все ингридиенты. Нарежем мелко лук. Я считаю, что селедочка очень дружит с луком и поэтому не стесняюсь класть его побольше.



 



Филируем и не крупно режем селедку. Двух крупных штук будет достаточно. Если сельдь пересолена, то лучше ее немного вымочить заранее в молоке или чае. У меня была отличнейшая селедка, крупная, малосольная, жирная.





Сельдь и лук перемешаем и отставим пока в сторонку.







Нарежем меленьким кубиком 2-3 маринованных огурчика. Что бы "крем " у рулета был нежным, я огурчики почистила от кожуры.







Приготовим яичное масло. Для этого собьем 200-250 г сливочного масла. Взбиваем как для крема на торт, до воздушности и побеления. Не пожалейте для этого 5-ти минут работы миксера.







5-7штук вареных яиц натрем на мелкой терке.







Продолжая работать миксером смешиваем сливочное масло с натертыми яйцами, нарезанным маринованным огурчиком и добавим еще рубленного укропчика. Если сельдь малосольная, то и щепотку соли. Попробуйте какой нежный и вкусный получился "крем "

Его и на бутербродик утречком посыпав сверху зеленым лучком очень вкусно с зеленым чаем позавтракать.







Начинаем собирать рулет. Для этого нарежем зелень. Очень вкусна смесь из укропа, петрушки и зеленого лука.



 



Отрезаем и растилаем на столе кусок пищевой пленки. Высыпаем на пленку нарезанную зелень в форме квадрата или прямоугольника.



 



На зелень раскладываем вилкой или ложкой (кому как удобнее) нарезанное филе сельди.



 



И так же на сельдь раскладываем сверху "крем ". Пытаться намазывать эту смесь нет смысла, так как кусочки сельди будут "прыгать " и расползаться со своего места.



 



Ну, а теперь нужно при помощи пленки аккуратно свернуть все в рулет.

Спешить не нужно. Каждый виток стараемся завернуть по плотнее и по всей

длине рулета через пленку выравниваем и прижимаем его рукой.







 







Затягиваем пленку по плотнее, закручиваем концы, что бы пленка не

раскрывалась и отправляем его в таком виде в холодильник остывать не

менее, чем на 4 часа. Я оставляю на ночь.



 







Вот рулет на следующий день готовый к нарезке. Хочу предупредить. Есть одно НО. Не знаю какое сливочное масло по консистенции в стране, где вы живете. У нас "нынешнее " слив. масло, не то, что "lдавешнее ". Сплошная вода. И при нарезки рулета это масло не захочет резаться "как масло ", а

начнет крошиться. Поэтому я или даю рулету перед нарезкой полежать на столе минут 20, что бы масло слегка подтаяло, или нарезаю его окуная нож в стакан с горячей водой. Каждый отрезанный ломтик я сразу перекладываю на блюдо, в котором он будет подаваться. А затем до подачи

на стол, отправляю нарезанный рулет в холодильник, что бы каждый кусочек хорошо остыл и "прихватился ". Когда прийдет время накрывать на стол остается только достать рулет из холодильника и подать. За счет взбитого "крема " рулет очень нежный и вкусный и никого из любителей селедочки не оставил равнодушным.



Этот вариант был сделан для домашнего "пользования " к картошечке на ужин.



Цитата сообщения xxmilaxx



http://www.julirezept.net/forum/ind...73 amp;#entry129973
"

Нью-Йоркский чизкейк: филадельфия против маскарпоне
Все сырные торты (далее по тексту – чизкейки) можно разделить на две большие группы:
холодные, при приготовлении которых не творог (или сыр) не подвергается термической обработке, и печёные.
О первых и говорить нечего – замешал, охладил да ешь.
Со вторыми всё не так однозначно, вспомнить хотя бы «великие дебаты о ватрушке», имевшие место несколько лет назад на одном известном кулинарном форуме.
Вот и недавно возник вопрос о том, возможно ли испечь Нью-Йоркский чизкейк с маскарпоне.  На мои идиотские вопросы я получила вполне адекватные ответы. В конечном итоге, я решила покопаться, что же такое New York Cheescake.


По описанию, он плотный, сладкий и сливочный. Для него используется сливочный сыр, распространённый в Северной Америке.

При этом использование именно такого сыра стало возможным только после его «изобретения» в 1872 году. Стоит заметить, что «сливочный сыр» появился в результате многократных попыток приготовить в местных условиях французский сыр Нёшатель.

Говорят, что рецепт именно такого сырного пирога привезли еврейские эмигранты из Восточной Европы, и с 20-х годов прошлого века его пекут и продают в еврейских магазинах деликатесов.
На авторство претендует также Арнольд Рубен, владелец ресторана Turf на углу 49 улицы и Бродвея – считается, что он был первым, кто заменил творог на сливочный сыр (тогда марки Break-stone). И что якобы повар украл рецепт Рубена и переметнулся вместе с ним в другой ресторан.

Итак, каковы же «родовые признаки» Нью-Йоркского чизкейка?
1. Используется американский вариант сливочного сыра.
2. Сырная начинка заливается в корзиночку из теста, замешанного из муки и масла.
3. Он простой – то есть без добавок ароматизаторов, без покрытия, без отделки, без украшений. Исключение – ванильная эссенция.
4. Пекут его при определённом температурном режиме – сначала 15 минут при 260С, затем снижают температуру до 95 С и пекут ещё час. Затем – как для любого чизкейка – открывают дверцу духовки и остужают чизкейк минут 30. В результате поверхность чизкейка получается золотой, а внутренность – мягкой.

А теперь вернусь к вопросу «можно ли использовать маскарпоне вместо крим-чиза для НЙ чизкейка?

Получается, что формально – нельзя. Он вовсе не североамериканский (а теперь скажите мне, что именно отличает североамериканский сливочный сыр? Солёный вкус?).  
Технологически – запросто. Недавно была возможность испечь одновременно оба – по одному и тому же   рецепту и даже в одной и той же форме. И сравнивать результат, откусывая поочерёдно то от одного, то от другого куска. В моём личном рейтинге однозначная победа осталась за маскарпоне. Особенно учитывая, что в условиях г.Москвы стоят оба сыра одинаково.
 Да, в обоих случаях вкус становится лучше с каждым днём хранения. То есть последний кусок гораздо вкуснее первого. 

Почитать ещё о секретах и тонкостях ватрушкотворчества можно у двух прекрасных Елен:
"Правила чизкейкостроения "
Скажите "Cheese "
Рецепт Нью-Йоркского чизкейка по версии И.Ромбауэр

Комментариев нет:

Отправить комментарий