Поиск по этому блогу

вторник, 26 апреля 2011 г.

Торт "Прага"

Торт "Прага"

Этот торт уже не первый раз делаю, даже показывала его, правда очень давно, поэтому старый пост удаляю.

Ту "Прагу " которую когда-то продавали я не пробовала, поэтому сравнивать не с чем, но тем не менее я его делала, делаю и буду делать, т.к. это очень вкусный торт , делается достаточно легко и не смотря на свою тройную шоколадность (и коржи шоколадные, и крем шоколадный, и еще глазурь шоколадная), этот торт совсем не приторный. Но больше одного кусочка за раз его врядли съешь, т.к. очень сытный. И есть его лучше сразу из холодильника, чтобы крем был чуть застывшим, так вкуснее.

Делала все строго по рецепту от [info]chadeyka. Единственное, я коржи пропитываю коньяком, виски или ромом, т.к. в комментариях многие жалуются на излишнюю сухость коржей. Выпекала в первый раз в форме 28 см. торт получился очень большим, но не высоким, коржи тонкие, но я все равно смогла на 3 коржа разрезать. В этот раз форма была 24 см., коржи уже потолще, но я не очень ровно разрезала, один корж получился намного тоньше остальных. В роли абрикосового мармелада у меня персиковое повидло.

Рецепт копирую:
"Для бисквита потребуется 6 белков, 6 желтков, 150г сахара, 115г муки и 25г какао-порошка, 40г сливочного масла.
Желтки взбить с половиной сахара в пышный очень светлый крем.
Белки взбить до плотности.
Добавить оставшийся сахар и взбивать еще до такого состояния.
Смешать белки и желтки.
Всыпать муку, просеянную с какао, перемешать, делая ложкой движения от края к середине, тщательно, но осторожно.
Влить по краю 40г растопленного масла, остуженного до т-ры 28-30С, перемешать.
Готовую массу вылить в смазанную маслом и посыпанную мукой форму (23см).
Печь при 200С полчаса. Дать выстояться на решетке не менее 8 часов.
Поскольку возникли вопросы, уточняю: испекшийся бисквит остудить в форме минут 5, потом перевернуть на решетку и оставить на 8 или более часов в обычном помещении (на кухне). Решетка необходима, чтобы дно у бисквита не отмокло.
Для крема нам потребуется 1 желток, 20г воды и 120г сгущенки - это все для сиропа, а также 200г масла, пакетик ванильного сахара и 10г какао.
Вы наверное, замечали, что если желтки посыпать сахаром и оставить (не взбивая), они свернутся. Это явление похоже на то, как действует сахар на фрукты, вытягивая влагу. Если смешать желтки со сгущенкой, произойдет то же самое. Хитрый кондитер придумал сначала смешать желток с равным кол-вом воды, а потом уж добавлять сгущенное молоко.
Потом смесь ставим на тихий огонь и варим, как английский крем, добиваясь сгущения. Если боитесь - используйте водяную баню. Уваренный сироп охлаждаем и добавляем в предварительно взбитое с ванильным сахаром масло. Добавлять надо понемногу, каждый раз взбивая.
В конце взбивания добавить какао.
Бисквит разрезать на три пласта и прослоить кремом.
Обмазать снаружи торт мармеладом (55г), охладить.
Опять же, уточняю: под мармеладом имеется в виду густая паста из сахара и фруктов, которая называться может по-разному, скажем, джемом или повидлом, но сущность одна - она должна мазаться, быть однородной и застывать после некоторого пребывания на воздухе. особенно хорошо этим требованиям отвечают продукты из абрикоса.
Залить шоколадной помадой. Шоколадную помаду сварить в домашних условиях непросто, и потому я использую обычную глазурь, для которой надо растопить по 60г шоколада и сливочного масла в свч или на водяной бане, полить торт. Для торта достаточно 120г глазури, но поскольку часть будет стекать, делайте с запасом. "







Вулканчики"
Написано Лилёша Прочитать цитируемое сообщение
"Вулканчики "



Готовится быстро, ингредиенты всегда под рукой.
Нежный и легкий вкус этого блюда вам придется по душе...


филе куриное — 150 г
лук репчатый — 1 шт
морковь — 1 шт
специи (по вкусу)
тесто слоеное — 100 г
масло растительное — 1 ст. л.
яйцо — 1 шт
чеснок — 1 зуб.


Блюдо состоит из этих ингредиентов + слоеное тесто

Отбиваем куриное филе

Натираем на терке морковь, мелко шинкуем лук и зелень

Пережариваем

Вырезаем кружочки из слоеного теста

Раскатать тесто и уложить в формочку

Заполняется филейкой и поджаркой

Защипываем края теста так, чтобы в центре остался открытый кружочек

Придаем такую форму

Смазываем желтком и выпекаем

И вот результат

Приятного аппетита!!!

слова и фото автора

источник рецепта " "
Серия сообщений "Кухня ":
Часть 1 - Мармелад из апельсинов (в микроволновке)
Часть 2 - ТОРТ ДЛЯ СИСАДМИНА
...
Часть 98 - 30 лучших рецептов блинов к Масленице!
Часть 99 - Творожно-зерновые булочки (выпечка в банке)
Часть 100 - Маффины с яблоками

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru"


Мексиканский шоколадный торт
Это для моего маленького шокоголика очередной шоколадный-шоколадный торт :) У меня после небольшого кусочка возникло ощущение, что шоколада я наелась на сто лет вперед, а он ничего, все также закупается в магазине шоколадным молоком, шоколадным пудингом и шоколадным печеньем:) Так что всем любителям шоколада посвящается:)

Мексиканский шоколадный пирог


Состав на форму диаметром 26 см:

Для теста:
150 г пшеничной муки
20 г какао
65 г коричневого сахара
1 пакетик ванильного сахара
100 сливочного масла
1 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
2-3 гвоздички(размолоть)
1/4 ч.л. корицы

для начинки:
300 г сливок для взбивания
250 г горького шоколада
2 ст.л. жидкого меда

Сливки растопить на водяной бане. Добавить туда шоколад и мед. Размешать все до полного растворения шоколада. Остудить и убрать в холодильник.
Муку смешать с какао, сахаром, специями и разрыхлителем. Добавляем масло и растираем руками в крошку. Добавляем 50 мл ледяной воды и быстро замешиваем тесто.
Форму смазываем маслом, 2/3 теста выкладываем на дно и разравниваем. Из оставшегося теста делаем бортики высотой 2 см. Делаем проколы вилкой на дне и убираем форму в холодильник на 1 час. Если заходите достать потом пирог из формы, то лучше на дно положить бумагу для выпечки.
Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем корж 15-20 минут.
Остужаем, если надо - аккуратно вынимаем из формы. Выкладываем начинку ровным слоем. Убираем в холодильник на 3 часа. Посыпаем какао и/или сахарной пудрой по желанию.

Мои комментарии: рецепт из книги Д-р Эткера "Шоколадные торты и пирожные ". В составе мед есть процессе приготовления он исчезает, ну я про него и забыла, что собственно и хорошо, т.к. ребенок мед не любит и запах его не выносит. В тесте тоже косяк. Из этого количества сухих ингредиентов и масла тесто миксером, как они советуют, ну никак не замесить. Основываясь на своем опыте приготовления песочного теста влила туда воды. Получилось отлично. Так что не верьте книгам, иногда и они врут:(

Мексиканский шоколадный пирог













Комментариев нет:

Отправить комментарий