Поиск по этому блогу

пятница, 28 января 2011 г.

Пряничный десерт.

Пряничный десерт.
"Сегодня приготовила пряничный торт или торт из пряников, не знаю, как правильно сказать.

А началось всё с того, что послала дочь в магазин, купить пряников к чаю.

В нашем небольшом магазинчике работают продавцы советской торговли и примерно такого же возраста, как и собственно сама торговля. Другими словами УЖАСНЫЕ тетки в нашем магазине работают.А когда посылаешь ребенка, то практически всегда подсовывают или что-то просроченное или не товарного вида. Поэтому я крайне редко посылаю дочь купить что-то (да и сами мы там покупаем только хлеб - остальное в гипермаркете) . Но сегодня другого выхода не было, да и не думала я, что пряники могут быть жесткими )))

Ну так вот принесла она мне их, а они практически каменные, но идти ругаться с утра вовсе не охота, и пришла мне в голову мысль размягчить их.

В холодильнике была сметана ( 1 банка), творог пол пачки. Я смешала сметану с творогом (сахар класть не стала, потому как пряники сильно сладкие).

Пряники распилила на 2 части вдоль ( как книжку открыть), то есть у меня из одного пряника получилось 2.

Далее в глубокую чашу я положила слой половинок пряников, несколько ложек сметано-творожной массы, потом ещё слой пряников и сметана с творогом и так до верха. У меня вышло 5 слоев. Накрыла все это плоской тарелочкой и убрала в холодильник.

После обеда достала, перевернула чашу с тарелочкой , тряхнула как следует и мой десерт оказался на плоской тарелочке, теперь эту горку поливаем сметанкой и я ещё клубничным вареньем покапала местами.

Получилось очень вкусно.

Фотки сделать не успела )))













***************







В России масса мест , где можно хорошо отдохнуть. Отдых в Карелии можно совместить с рыбалкой. Это настоящий рай для рыболовов. И вовсе не обязательно дожидаться лета. Зимой вас там тоже отлично встретят. А разместиться можно в отель-клубе у озера Гардарика."

Холодный торт мороженое» от Джейми Оливера .

                 Посмотрела сегодня с утра по «Домашнему» передачу «Джейми. Рождественская вечеринка» и записала очень интересный, понравившийся мне  рецепт от него .  "

Jamie Oliver
"

  «Холодный торт мороженое» от Джейми Оливера ."

«Холодный торт мороженое» от Джейми Оливера
"

Ингредиенты:

1 кирпичик кекса с изюмом-600 гр

300 гр - вишнёвого джема

100-200 гр-консервированной вишни

100 гр-чищенных фисташек

400-600 гр-пломбира

50-100 гр- вяленых сушеных мандарин

50-100 гр- мармелада из дыни

2 чищенных мандарина

2 пластины темного шоколада для поливки торта .

Для пропитки ликер Семифреджо или другой, на ваш вкус.

Пищевая плёнка."

Приготовление:

Торт нужно делать максимально быстро пока не расстаяло мороженое !!

Режем кекс на пластины в 1 см толщиной ."

 Кекс с изюмом
"

Стеклянную форму 25х25 в виде полусферы выстилаем пищевой плёнкой "

Стеклянная форма в пищевой плёнке
"

оставаляя длинные края в 20-30 см для того, чтобы потом можно было завернуть торт . По периметру формы выкладываем плотно друг к другу нарезанные толщиной в сантиметр пластины кекса. Промазываем их хорошо вишнёвым джемом. Заполняем сверху пломбиром, оставляя 2-4 сантиметра до края. Затем насыпаем"

Чищенные фисташки
"

порезанные мелко фисташки и отжатую от сока"

Консервированная вишня
"

консервированную вишню,  утапливая ложкой всё в пломбир. Сверху выкладываем нарезанные полоски "

Сушеные мандарины
"

сушеных мандарин,накрошенный"

Дынный мармелад
"

дынный мармелад и покрываем поверхность тонкими кружками свежих мандарин. На них плотно к друг дружке слой пластин кекса , обильно"

Лимонный ликер
"

пропитываем края кекса ликером и чуть верх торта. Заворачиваем сверху длинными оставленными нами краями пищевой плёнки. Накрываем тарелкой ставя низом её на торт и максимально вдавливаем всю массу в форму, чтобы края тарелки коснулись её бортиков.  Убираем на 4 часа в морозилку. За час до подачи вынимаем торт из морозилки в холодильник, чтоб он чуть оттаял и освободив от плёнки переворачиваем вверх горкой на блюдо. Верх поливаем растаявшим шоколадом красивыми потёками. Украшаем его макушку веточкой остролиста."

Приятного аппетита."

 "


Словарь сыров. Часть 2
Л
Лайоль - на редкость ароматный французский твердый сыр, чуть-чуть кисловатый на вкус. На каждую его головку обязательно наносится изображение быка, являющегося неофициальным символом этого сыра.

Лангр - французский сыр из коровьего молока с резким запахом и острым вкусом. При созревании его никогда не переворачивают, поэтому в верхней части у него - углубление, куда гурманы наливают виноградную водку или шампанское.

Ларзак - французский овечий сладко-соленый сыр, который продают в глиняных стаканчиках.



Латвийский - полутвердый сыр.

Леердаммер - голландский твердый сыр с крупными дырками.

Ле лерен - самый дорогой сорт сыра во Франции, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса.

Ливаро - французский сыр, который делают на полуострове Нормандия. В конце XIX в. ливаро был самым распространенным сыром в этом районе, его даже называли #39;мясом бедняков #39; за высокие питательные свойства. Особенностью ливаро является то, что его пять раз обматывают морским тростником, который специально выращивают для этого. Пять полос соответствуют во Франции званию полковника (как у нас три звездочки), поэтому в народе ливаро зовут #39;полковник #39;.

Лидеркранц - мягкий сыр типа бри, самый дорогой сорт сыра в США.

М
Маасдам - голландский твердый сыр с большими дырками.

Магрэ - шведский низкокалорийный сыр из коровьего молока, с легким привкусом ореха.

Манчего - твердый козий сыр из Испании с зеленоватой корочкой, который несколько месяцев выдерживают в рассоле.

Марой - французский сыр из коровьего молока с мягкой мякотью, квадратной формы, которую французы называют #39;булыжник #39;. Один французский гурман дал этому сыру такую характеристику: #39;Воистину Марой является королем сыров, ибо его громогласный вкус звучит как саксофон в симфонии сыров #39;.

Маскарпоне - итальянский сыр, похожий на сливочный нежный крем с кислинкой. Его используют для приготовления тортов и десертов, без него нельзя сделать настоящий торт #39;Тирамису #39;. Традиционный продукт Италии, часто называемый сыром. В действительности, Маскарпоне изготавливается из низкокалорийных сливок с содержанием жира не более 25%. Сливки получают из молока коров, которых специально для Маскарпоне кормят смесью свежих трав и цветов для придания продукту неповторимого восхитительного вкуса. Маскарпоне используется в национальных блюдах Ломбарди (Lombardy, Италия). Своим внешним видом Маскарпоне представляет молочно-белые густые сливки, которые легко взбиваются, а запах Маскарпоне - запах свежего молока или сливок. Часто используют вместо сливочного масла. Маскарпоне относится к скоропортящимся продуктам и должен быть использован сразу после изготовления. Но в замороженном виде хранится до одной недели.

Медынский - отечественный мягкий сыр.

Меттон - очень древний тип французского сыра. История его изготовления в Европе насчитывает около 2500 лет, производится из обезжиренного молока.

Мильдзитер - немецкий полутвердый сыр.

Мимолет - французский твердый сыр в виде шара с серой корочкой, красноватый внутри, французы называют его #39;Лилльский шар #39;. Это любимый сыр Шарля де Голля, который сам был родом из Лилля. На корке сыра специально селят микроскопического клещика. Он прогрызает в корке мельчайшие ходы, благодаря которым сыр #39;дышит #39;. Чтобы клещик не застаивался в одном месте, шар периодически трут щеткой и переворачивают.

Мирабо - немецкий мягкий деликатесный сыр с белой плесенью.

Моале - мягкий сыр, выпускаемый в России.

Мондзеер - австрийский полутвердый сыр с яркой съедобной оранжевой корочкой.

Монтаньоло - итальянский мягкий деликатесный сыр с благородной голубой плесенью.

Моосбахер - австрийский полутвердый сыр с красной корочкой и крупными дырками, имеет привкус меда и грецких орехов. Его продают завернутым в льняную ткань и титулуют королем австрийских сыров.

Морбье - французский сыр из коровьего молока с необычной прослойкой из древесной золы внутри круга и нежным фруктовым вкусом.

Моцарелла - мягкий волокнистый итальянский сыр из молока буйволиц, его регулярно подают на стол английской королевы. Лучший сыр для итальянской пиццы.

Мюнстер - один из самых благородных мягких французских сыров с красноватой корочкой, рецепт которого изобрели монахи-бенедиктинцы в VII в.

Н
Нарочь - российский мягкий сыр.

Натура - шведский полутвердый сыр из коровьего молока со сливочным вкусом. Производится часто с наполнителями - луком, укропом, чесноком.

Нешатель - французский мягкий сыр из коровьего молока с корочкой, покрытой плесенью. Он бывает шести форм, но самая известная - сердце. Говорят, что ее придумали нормандские крестьянки, чтобы продемонстрировать свои чувства заезжим английским солдатам, столь часто появлявшимся в этих краях в средние века.

Нямунас - литовский мягкий сыр.

О
Ольтерман (ольтермани) - финский твердый сыр со сливочным вкусом.

Оссо-Ирати - можно назвать самым малоизвестным сыром, имеющим #39;исконное контролируемое название #39;. Тем не менее, в Пиренеях этот овечий сыр весьма популярен. Его название произошло от имени долины Оссо (Ossau), расположенной в Пиренеях, и букового леса Ирати (Iraty) в Стране Басков. Созревание оссо-ирати проходит в специальных укрытиях, выложенных из камня в горах. В долине Оссо эти сооружения называют #39;кайоларс #39;, а в Стране Басков - #39;кахулас #39;.

Остеркорн - австрийский голубой сыр (с плесенью).

П
Пармезан - чрезвычайно твердый итальянский сыр, который можно сохранять несколько лет и почти невозможно резать ножом, поэтому его хранят натертым (в бутылках) и используют для посыпания блюд (например, спагетти).

Пармиджиано – один из самых древнейших сыров, первое документально запечатленное упоминание о нем относится еще к XIII веку. Секрет его изготовления предположительно был известен еще древним римлянам, ученые, по крайней мере, отыскали в античных источниках сходные рецепты. По другой версии, создателями пармезана были монахи, поселившиеся на холмах, соседствующих с городом Пармой. Чтобы приготовление пищи не отнимало много времени от молитв, они задались целью придумать специальный долго хранящийся сыр. В чем и преуспели. Впрочем, совсем не обязательно пускаться в сложные исторические изыскания, чтобы выяснить, насколько Пармиджиано ценился предками. Достаточно открыть #39;Декамерон #39; Боккаччо и прочитать описание удивительной области #39;Живи-лакомо #39;: #39;есть там гора вся из тертого пармезана, на которой живут люди и ничем другим не занимаются, как только готовят макароны и клецки... #39;. Многие биографы Мольера утверждали, что в конце жизни французский писатель питался практически исключительно пармезаном. Современные диетологи, безусловно, одобрили бы такой вариант утоления голода, особенно в преклонном возрасте. Дело в том, что Пармиджиано, помимо отменных вкусовых характеристик, обладает и другими важными качествами. Несмотря на высокую калорийность, сыр легко усваивается организмом, поэтому врачи рекомендуют его людям с ослабленным пищеварением, детям и кому уже исполнилось 50. Ценителем пармезана был знаменитый уроженец Пармы, композитор Джузеппе Верди. Говорят, что Верди был настолько поглощен сочинением музыки, что совсем не уделял внимания никаким своим прихотям. Исключение составляла только вкусная еда, а самым любимым блюдом композитора была спаржа под пармезаном. Если вам доведется встретить сыр с названием Пармиджиано в любой другой стране, кроме Италии, то знайте, что это либо экспортный вариант, либо подделка. Истинный Пармиджиано-Реджиано изготавливается только в окрестностях городов Парма, Реджио-Эмилия, Модена, Падуя и Болонья, потому что только здесь растет трава, пригодная для корма коров, отобранных в качестве производителей исходного молочного сырья. В дело идет исключительно свежее молоко, его не подвергают никакой механической обработке, даже сливки удаляются частично и обязательно вручную.

Пастор - козий или овечий испанский твердый сыр.

Пекорино - итальянская брынза.

Пелардон - французский мягкий козий сыр с резким ароматом. Он был известен еще во времена Древнего Рима, его описание можно прочитать в трактате #39;Естественная история #39;, единственном сохранившемся труде древнеримского писателя и ученого Плиния Старшего.

Пикодон - традиционный французский козий сыр в форме небольшого кругляша (французы говорят #39;шайбы #39;) диаметром всего 7 см и толщиной от 1 до 3 см, со сладко-солено-кисловатым вкусом.

Понлевек - французский мягкий сыр из коровьего молока, квадратной формы и довольно пахучий.

Пошехонский - отечественный твердый сыр.

Проволонь - итальянский полутвердый волокнистый сыр.

Пулиньи-сен-Пьер - французы называют этот козий сыр с голубоватой корочкой #39;Эйфелевой башней #39; за вытянутую пирамидальную форму. Традиционно этот сыр делают только женщины.

Четвертной кекс
Рецепт фунтовый / четвертной кекс на сайте Relax.UA
 (400x300, 34Kb)" "
Серия сообщений " рецепты выпечки ":
Часть 1 - Када
Часть 2 - торт на сковородке
...
Часть 98 - Чебуреки
Часть 99 - блины
Часть 100 - шулики

Запеканка из тыквы с яблоками
Рецепт запеканки из тыквы с яблоками на сайте Relax.UA
 (600x500, 61Kb)" "
Серия сообщений " рецепты выпечки ":
Часть 1 - Када
Часть 2 - торт на сковородке
...
Часть 98 - Чебуреки
Часть 99 - блины
Часть 100 - шулики
" "
Серия сообщений "десерты ":
Часть 1 - Десерт парфе
Часть 2 - Домашние конфеты
...
Часть 88 - Лимонный крем. 4 варианта
Часть 89 - Рецепт шоколада.
Часть 90 - Запеканка из тыквы с яблоками

Торт " Прага "

Наверное многие помнят этот торт нашего детства , юности. "

Сочетание шоколадно масляного бисквита прослоенного масляным кремом ,покрытый повидлом и 

залитый шоколадной глазурью.

Сделан по рецепту Натали 61 с http://www.forum.u-samovara.ru
"


"

"

Продукты для коржа:

6яиц

140 гр сахара

115 г муки

40 г сливочного масла

25 г какао

1 пакетик ванильного сахара(10 г)







Крем пражский:

2 желтка

40 мл воды

240 г сгущённого молока

1 пакетик ванильного сахара(10г)

25 г какао

350 г сливочного масла(комнатной температуры)



Повидло абрикосовое (или любое другое)

Форма диаметром 24



Приготовление коржа:

Яйца разделить на белки и желтки.Взбить белки до устойчивых пиков с половиной сахара







Взбить желтки с оставшейся половиной сахара до светлой,пышной массы







аккуратно соединить желтки и белки вместе до однородной массы 







добавить просеянную муку и какао, тщательно и аккуратно соединить вместе 







сливочное масло растопить в микро и дать остыть до 28-30 градусов



аккуратно по краю влить в тесто и соединить вместе







Нагреть духовку до 190 градусов.

Вылить тесто в форму смазанную маслом и присыпанную мукой







выпекать в нагретой духовке в течении 30-40 минут.



Готовый корж остудить на решётке.



Приготовление крема:

Желтки соединить с водой размешать,добавить сгущённое молоко

перелить в кастрюльку с толстым дном и увариваем на тихом огне до загустения,

даём остыть до комнатной температуры







взбиваем сливочное масло с ванильным сахаром до пышной,светлой массы







соединяем заварную массу постепенно с маслом ,добавляем какао и взбиваем











Сборка:

Бисквит разрезаем на 3 части







прослаиваем кремом коржи







сверху смазываем фруктово ягодным повидлом(лучше всего абрикосовое)у меня было ассорти,

дать остыть







Сверху залить шоколадной глазурью.
"

Особая благодарность кулинару-кондитеру [info]vitoria "

Держись моя фигура ! )) Главное во время еды - вовремя остановиться ! ))"

С пожеланиями сладких выходных © Испанский_ресторанчик"

 "


Рецептик пиццы
Рецепт пиццы с грибами и колбасой на сайте Relax.UA
 (600x500, 82Kb)" "
Серия сообщений " рецепты выпечки ":
Часть 1 - Када
Часть 2 - торт на сковородке
...
Часть 98 - Чебуреки
Часть 99 - блины
Часть 100 - шулики

Комментариев нет:

Отправить комментарий